Поздняя и холодная весна осложняет проведение весенне-полевой кампании.

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поздняя и холодная весна осложняет проведение комплекса весенне-полевых работ. Но при этом прошедшие практически во всех районах края осадки значительно улучшили ситуацию с запасами влаги в почве, передало ИА "Амител".
Так, в Кулундинском районе за апрель выпало 4 месячных нормы осадков, более 2-х норм - в Славгородском и Ключевском районах. В других районах их выпало от 1,5 до 2-х и более норм. Исключение составляют Рубцовский и Локтевский районы, где выпало соответственно 96% и 93% от нормы. "В этом смысле природа нам помогает", - отметил начальник главного управления администрации края по сельскому хозяйству Иван Лоор.
Он сообщил также, что по данным гидрометцентра, запасы влаги на конец апреля в пахотном слое составили 100-120% от прошлогодних, в метровом - 80-110%. Это благоприятно повлияет и на развитие многолетних трав, и на все яровые сельхозкультуры. Основной задачей на сегодняшний день является своевременный яровой сев всех сельскохозяйственных культур на 4,2 млн га.
"В прошлом году на эту дату яровой сев был проведен на 80 тыс. га, в текущем году - 4 тыс. га. Прибивку влаги, подготовку почвы к посеву и посевные работы придется вести одновременно, что приведет к огромному напряжению. Буквально в ближайшие дни нужно посеять зернобобовые культуры, подсолнечник, сахарную свеклу, ряд других ранних культур. Нам очень важно по краю не уйти с посевом яровой пшеницы в июнь, а для восточных и предгорных районов сев этой культуры необходимо закончить не позднее 25 мая", - сказал И. Лоор.
"Расчеты показывают: чтобы посеять зерновые культуры за 20 дней нужно ежедневно засевать не менее 100 тыс. га или 5% намеченных площадей. Это без крупяных культур. Да еще и погода внесет свои коррективы. Поэтому каждому хозяйству, исходя, из своих возможностей необходимо организовать работы таким образом, чтобы провести их в оптимальные сроки", - подчеркнул И. Лоор.
Для этого, возможно, следует организовать круглосуточную работу техники с привлечением ее из других организаций и предприятий. Следует также воспользоваться помощью службы занятости населения для привлечения рабочих на тока и сеялки. По мнению И. Лоора, это может привести к повышению затрат на посевные работы в некоторых хозяйствах края на 10-15% и не более: "Крестьяне всегда работают в экстремальных условиях, ситуация текущего года - отнюдь не новость. Я думаю, что главы администраций районов найдут какие-то решения, чтобы никто не пытался заработать большие деньги на несчастье крестьян. Затраты на гектар не возрастут: количество семян и удобрений на гектар не увеличится. А привлекать дополнительную технику будут на основе договоров, в этом случае многое будет зависеть от глав районных администраций. Опыт показывает, что в таких случаях затраты возрастают на 10-15% и не более, причем будут проработаны варианты расчета с урожая. Мы тоже не будем держаться в стороне от решения связанных с привлечением дополнительной техники и сил проблем", - отметил начальник ГУСХ края.
По его мнению, очень важно при организации весенних полевых работ не допустить потерь влаги. "У нас один из лимитирующих факторов - недостаток влаги. Если мы сейчас будем дожидаться, когда прорастут сорняки (которые выносят до 20% влаги), то на недоборе урожая из-за отсутствия влаги мы больше потеряем. Издержки на средства защиты растений возрастут примерно на 20%, но выбирать уже не приходится. Придется обрабатывать большие площади, однако у нас достаточное количество фирм, занимающихся защитой растений, достаточное количество препаратов, чтобы провести эту работу. Помешать могут только затяжные дожди в период обработки посевов", - сообщил И. Лоор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 479
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31