Алтайский край. Отставание в проведении сева в крае не превышает 4 дней от темпов прошлого года

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поздняя и холодная весна заметно осложнила проведение комплекса весенне-полевых работ в Алтайском крае. На сегодняшний день посевные работы идут полным ходом.
"Крестьяне настолько стосковались в ожидании, когда же установится погода, чтобы можно было выйти в поле, что сегодня сев практически всех культур идет полным ходом. Все предыдущие дни в хозяйствах края вели подготовку к выходу в поле, используя ту паузу, которую предоставила природа, для подготовки техники, для работы с семенами. Сегодня работают мехтока, ведется очистка и протравливание семян, там, где позволяет погода, семена уже вывозят на площадки для проведения воздушно-теплового обогрева. Крестьяне полностью использовали дополнительное время, предоставленное природой, для подготовки к весенне-полевым работам", - сообщил корреспонденту ИА "Амител" заместитель начальника главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края Владимир Казанин.
"Погода осложнила нам работу, теперь предстоит практически параллельно решать главные задачи – сберечь влагу при посеве, и уничтожить сорняки. Влаги сейчас в почве достаточно во всех почвенно-климатических зонах края, поэтому очень важно ее сберечь при проведении сева, а потом не дать сорнякам использовать эту влагу. Для чего нужно будет активно вести довсходовое и повсходовое боронование, а затем уничтожать сорняки химическими препаратами. Для решения этих задач у крестьян края есть все возможности", - подчеркнул Владимир Казанин.
Он отметил также, что сельхозпредприятия края по темпам проведения весенне-полевых работ отстают от прошлого года не более, чем на 4 дня: на 11 мая прошлого года было засеяно 365 тыс. га. "Ситуацию нельзя назвать критической. Отставание по темпам посева в пределах 4 дней наверстать недолго. Многое будет зависеть от организации работ. Кроме того, важно не просто как можно скорее посеять, нужно принять во внимание особенности разных культур, разных сортов, нужно, чтобы все посеянное и в уборку не подошло к одному сроку. Пока, с учетом этих особенностей, работа идет нормально", - подчеркнул Владимир Казанин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 547
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003