Позиции "Транснефти" пытаются ослабить?

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Транснефть" угодила под бдительное око прокуратуры и уже понесла потери. Решение о запрете на проведение операций с привилегированными акциями "Транснефти" Басманный суд Москвы принял 4 мая. Из постановления суда следует, что акции были арестованы по ходатайству следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ в рамках дела о незаконной приватизации бумаг.

Генпрокуратура возбудила против Валерия Черняева и Сергея Землянского уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением в 1998 году. По версии следствия, они распустили среди сотрудников, которым принадлежали все привилегированные акции компании, слухи о возможности захвата "Транснефти" криминальными структурами. Чтобы этого не допустить, сотрудникам было предложено продать акции своему предприятию или отдать их в доверительное управление. В итоге почти все привилегированные акции оказались у господ Черняева и Землянского, а потом были переданы учрежденным ими коммерческим структурам: московской "Беневент", английской Springunique Ltd и другим.

Акции компании были арестованы еще в 1999 году, а неудачливые менеджеры лишились своих постов. Но в июле 2000 года замгенпрокурора Василий Колмогоров прекратил уголовное дело и снял арест с акций. Экс-руководители "Транснефти" продали бумаги мелкими пакетами, и через два года они появились на бирже.

Эксперты полагают, что возобновление дела именно сейчас может быть связано с попыткой ослабить позиции нынешнего президента "Транснефти" Семена Вайнштока. Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев заявил, что "возобновление дела и арест бумаг на работе компании не отразятся".

Компания уже за день понесла большие потери, так как падение котировок акций составило порядка 6%, а теперь иностранные банки, которые кредитуют организацию на строительство ВСТО, могут повысить ставки по кредитам, которые компании придется отыгрывать на нефтяниках, повышая цены на транзит, пишет сегодня Neftegaz.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003