Брат помог. Магнитка обзавелась портом на Азовском море.

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ведомостям", Сергей Рашников, младший брат председателя совета директоров Магнитки Виктора Рашникова, помог меткомбинату найти порт на юге. Правда, этот терминал в Ейске, через который Магнитка рассчитывает отгружать 2 млн т проката, принадлежит не ей, а ЗАО "Профит", где Сергей давно работает коммерческим директором.


Магнитогорский меткомбинат (ММК) – крупнейшее сталелитейное предприятие в России. Произвел в 2005 г. 10,3 млн т проката. Выручка по US GAAP составила $5,38 млрд, а чистая прибыль – $947 млн. На начало марта 42,27% акций находилось в доверительном управлении ООО "Меком", 20,78% – у ИК "РФЦ", 33,93% – у U.F.G.I.S. Structured Holdings Ltd, 1,91% – у физлиц. Основным владельцем комбината считается менеджмент во главе с председателем совета директоров Виктором Рашниковым.


В прошлом году Магнитка не сумела самостоятельно приобрести акции Ейского портового элеватора, владеющего крупным пакетом акций Ейского морского порта. "Аукцион был отменен, а купить акции порта напрямую у его менеджмента не удалось. Не сошлись в цене", — рассказывает один из топ-менеджеров ММК. Комбинату давно нужен порт на юге страны: на это направление в прошлом году пришлось больше половины экспорта Магнитки, отмечает пресс-секретарь ММК Елена Азовцева.

К счастью, младший брат председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова Сергей работает коммерческим директором ЗАО "Профит", а эта компания сумела купить фирму, управляющую двумя причалами возле Ейского порта. Контрольный пакет акций ОАО "Директория — Новый морской порт" продали менеджеры порта, рассказал "Ведомостям" первый замгендиректора ЗАО "Профит" Сергей Лобанов. Сумму сделки он оставил в секрете, а источник на ММК назвал ее "копеечной". Зато Магнитка уже начала отгружать металл через новый терминал, признает Азовцева. В апреле через него прошло 87 000 т металлопроката, уточняет Лобанов.

Зато "Профит" проведет техническое дооснащение порта. "Мы уже приобрели новые краны, а также удлинили железнодорожные пути", — рассказывает замгендиректора. Суммарные инвестиции составят около $4 млн, и в перспективе "Директория" будет переваливать до 2 млн т металлопроката в год, уверяет собеседник "Ведомостей". Это почти весь экспорт Магнитки на южном направлении, признают на комбинате. На перевалке такого объема можно заработать $15-20 млн, считает вице-президент "Промышленных инвесторов" Владимир Ашурков. А Азовцева уверяет, что терминал оказывает ММК услуги на рыночных условиях.

Но в компаниях не объяснили, почему Магнитка не стала сама покупать этот терминал. "Просто так решили наверху", — говорит источник, близкий к меткомбинату. Азовцева лишь напомнила, что "Профит" давно сотрудничает с ММК, полностью обеспечивает поставки металлолома на комбинат (2,4 млн т в 2005 г.). А знакомые с Виктором Рашниковым бизнесмены уверены, что его брат Сергей является совладельцем "Профита". Азовцева это не комментирует. В последнем официальном документе ЗАО — списке аффилированных лиц за 2001 г. — Рашникова не было, а 65% акций "Профита" значатся за Ниной Орловой. Связаться с самим Сергеем Рашниковым вчера не удалось. О нем известно, что он моложе Виктора почти на семь лет, как и старший брат, закончил Магнитогорский горно-металлургический институт и пришел на Магнитку. Сергей в 1995 г. стал коммерческим директором ЗАО "Профит", а Виктор в 1997 г. был избран гендиректором ММК. В группе ММК работает и дочь Виктора Рашникова Ольга, но ее должность в компании не афишируют.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003