Рынок требует больше

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам рыночных операторов, устойчивый спрос на железорудное сырье (ЖРС) из Украины на основных экспортных направлениях сохраняется. При этом цены имеют четкую тенденцию к росту. Все это — следствие оживления спроса на металлопродукцию, отмеченного в первом квартале 2006 года.

В марте-апреле металлорынки СНГ, а также в целом мировые, несколько стабилизировались, а это означает не что иное, как сохранение объемов потребления ЖРС на достаточно высоком уровне, констатируют в минпромполитики Украины. Что, в свою очередь, стимулирует дальнейшее повышение стоимости сырья.

В частности, стоит обратить внимание на такой важный аспект прироста регионального и мирового спроса на ЖРС, как активизация выпуска металлопродукции крупными производителями стран Восточной и Центральной Европы. Существенное увеличение выплавки чугуна в данном регионе и, как следствие, рост потребления железной руды из Украины (и в целом из СНГ) началось уже в четвертом квартале 2005 года, продолжают в металлургическом департаменте минпромполитики. Так, уже в последнем квартале прошлого года среднесуточный выпуск чугуна пятью крупнейшими европейскими потребителями украинского ЖРС — Австрией, Чехией, Словакией, Польшей и Венгрией — увеличился по сравнению с третьим кварталом на 16% и составил 55,4 тыс. тонн.

Продолжается эта тенденция и в первом-втором кварталах этого года, что обусловлено запуском дополнительных мощностей по производству чугуна, который к началу года был заявлен рядом метпредприятий. В частности, речь идет о пуске второй доменной печи компанией Mittal Steel Poland (первая была введена в строй в ноябре 2005 года). Также были озвучены планы польского производителя чугуна Huta Szczecin вновь запустить в первой половине нынешнего года доменную печь годовой мощностью 200 тыс. тонн в год, остановка которой в 2005 году стала следствием роста цен железную руду, поставляемую из СНГ, сообщили руководители производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" на своем последнем балансовом совещании.

Отдельно стоит остановиться на таком ключевом факторе увеличения экспорта ЖРС из Украины, как уменьшение производства чугуна и стали, вызванное, среди прочего, дорожанием природного газа. Так, в январе-феврале нынешнего года выплавка чугуна отечественными метпредприятиями сократилась на 4,4%, жидкой стали — на 2,9%, стального проката — на 1,9%.

В таких условиях украинские производители стараются нарастить экспорт даже в ущерб стоимости продукции, что уже оказывает сдерживающее влияние на цены ЖРС из Украины. И возможность увеличения экспорта сохраняется даже в ситуации некоторой стабилизации металлорынков — благодаря сохранению высокого уровня потребления ЖРС. Тем более что в условиях дорожания сырья металлургические компании активно ищут альтернативных поставщиков, которые могли бы предложить более низкую цену. И если раньше большие объемы ЖРС на рынок выбрасывали горнодобывающие компании Индии, то сейчас в этой стране наблюдается бурный промышленный рост, а это означает стремительное увеличение внутреннего спроса на железорудные материалы и падение их экспорта. К тому же из-за недостаточно развитой инфраструктуры транспортные расходы на перевозку 1 тонны руды из Индии могут превышать 30 долларов на тонну. Для сравнения: по данным минэкономики, стоимость доставки сырья из Бразилии составляет 20 долларов, из Австралии — 10 долларов.

В таких условиях все более привлекательными поставщиками ЖРС становятся сравнительно небольшие (в мировом масштабе) компании из Южной Африки, КНДР, Казахстана, России и Украины. И здесь немаловажно отметить, что лидирующие мировые металлопроизводители с несравнимо большим интересом ведут переговоры с крупными горнодобывающими холдингами, чем с отдельными ГОКами и прочими самостоятельными предприятиями. Так, несмотря на большой интерес зарубежных покупателей к отечественному ЖРС и не менее весомый интерес со стороны ее поставщиков, переговоры о поставках сырья из нашей страны пока что не увенчались сколь-нибудь масштабными контрактами, свидетельствуют в беседе с "УкрРудПромом" высокопоставленные представители некоторых украинских горнорудных комбинатов. И довольно действенную помощь здесь могли бы оказать консолидационные проекты — как украинские, так и в рамках СНГ.

http://podii.com.ua

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 507
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003