DIXIS хочет 15% рынка Татарстана

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний DIXIS - лидер в области дистрибуции оборудования и аксессуаров для сотовой связи и цифровой техники. Официальный дистрибьютор Fly, Hyundai, LG, Motorola, Nokia, Panasonic, Pantech, Philips, Sagem, Samsung, BenQ- SDiemens, Sharp, Sony Ericsson, TCL. Годовой оборот DIXIS в 2005 году составил $ 383,6 млн. Операционная прибыль - $46,5 млрд. Чистая прибыль увеличилась в 2,8 раза и составила $5,3 млн. Объем продаж через собственную розничную сеть и через франчайзинговые магазины составил 82% от общего оборота компании. Оборотные активы DIXIS превысили $57 млн.

В 2004 и 2005 гг. компанией был получен статус "Федеральный дилер" операторов Большой тройки.

По итогам 1 квартала 2006 года, сеть DIXIS насчитывает 67 магазинов в Москве и Московской области, 115 магазинов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и более 650 магазинов, работающих под брендом DIXIS.

Одной из стратегических целей группы DIXIS в ближайшей перспективе является выход на рынок долгосрочного инвестиционного капитала. С этой целью группа компаний проводит оптимизацию своего кредитного портфеля, а также проводит аудит финансовой отчетности с привлечением аудиторской компании из числа ведущих мировых компаний ("большой четверки"). В июне 2006 "Диксис Трейдинг" планирует разместить дебютный выпуск облигаций на сумму 1,8 млрд. рублей.

О результатах работы DIXIS в Казани и дальнейшем продвижении сети на рынке Татарстана еТатар.ру беседует с директором казанского филиала DIXIS Андреем Гуляевым.

- До конца 2005 года Вы планировали открыть десять магазинов в Казани и пригородах. Сколько магазинов насчитывает Ваша сеть на сегодняшний день?

- Сегодня казанская сеть DIXIS насчитывает 14 собственных магазинов и пять франчайзинговых. За пределами Татарстана у нас есть пока один собственный магазин - в Зеленодольске. В августе мы планируем выйти с собственной сетью в Набережные Челны. Там уже работает наш сильный франчайзинговый партнер, сеть которого насчитывает пять магазинов. Мы идем туда сами, в открывающиеся торговые центры - "Омегу" и еще один ТЦ пока без названия.

Мы рассматриваем и другие города Татарстана. Проблема не в том, что мы не можем выйти сразу во многие города, а в том, что у нас там уже присутствуют франчайзи. Мы хотим приходить в города так, чтобы не мешать им вести свой бизнес. Если у нашего франчайзи нормальный процент присутствия на рынке, то нам туда выходить просто нет смысла. Если же мы видим, что город большой, и наше присутствие может усилить позиции DIXIS, то мы приходим.

- Как Вы проводите маркетинговые акции - совместно с франчайзи или же он рекламирует себя за "Ваш счет"?

- Бывают все варианты. Например, общефедеральные программы автоматически распространяются и на нас, и на франчайзи. Бывают маркетинговые акции, которые идут через нас, но предназначены только для франчайзи.

- Диктуете ли Вы франчайзи условия, куда выходить, или они принимают подобные решения самостоятельно?

- На самом деле обычно предложение идет от них. Франчайзи - это владельцы бизнеса, и заставить их куда-либо пойти достаточно сложно. Другое дело, что мы стараемся выбирать активных партнеров, которые сами ищут, куда им дальше выйти. Естественно, они это, в основном, согласовывают. А мы всегда говорим: "Да!! Конечно!!".

- DIXIS - это пока единственный сотовый ритейлер, открывший интернет-магазин в Казани. Приносит ли он прибыль? Какой процент от продаж составляет доля электронного магазина?

- Интернет-магазин не несет для нас никаких убытков. Это очень небольшие вложения, потому что схема бизнеса у нас отработана, доменное имя зарезервировано, программа написана - все отлажено. Запустить интернет-магазин в каком-то отдельном городе не стоит практически никаких денег, кроме того, чтобы купить кассовый аппарат и посадить человека. Поэтому наш интернет-магазин, даже при небольших продажах, прибыльный, и мы планируем развивать его дальше.

Говорить об объемах продаж интернет-магазина мне бы не хотелось. Они пока не очень велики.

- Кстати, я ни разу не видела в Казани магазинов DIXIS Light? У нас их пока нет?

-Да, в Казани их пока нет. В ближайшее время к нам приедут пять магазинчиков, и мы будем их размещать в крупных торговых центрах. Сейчас ведутся переговоры. Так что скоро у Вас появится возможность их увидеть.

- Сеть DIXIS пришла в Казань достаточно поздно, когда здесь уже было представлено много сотовых рителеров. Сложно ли Вам работать?

- Сложность состоит в том, что все основные ключевые места уже заняты. Но мы вышли и, по-моему, заняли на казанском рынке достойное место.

- К 2007 году Вы планируете занять 15% казанского рынка сотового ритейла. Какую долю Вы занимаете сейчас?

- Сейчас, я думаю, 2-3%.

- Вы считаете, что это реально с 2-3% увеличить долю до 15%?

- Да, я думаю, что это вполне реально.

Стратегия регионального развития компании предусматривает увеличение количества собственных филиалов в крупных городах России, укрупнение сети уже существующих филиалов и развитие франчайзинговой программы. В планы группы компаний входит расширение региональной розничной сети до 2 тыс. магазинов в 2006 году, в том числе франчайзинговые магазины увеличатся с 283 в 2005 году до 1 тыс. в 2006 году. Также в текущем году DIXIS намерен расширить действующие производства по ремонту телефонов и открыть новые в Поволжье и Сибири.

До 2007 года DIXIS увеличит количество собственных магазинов в Татарстане, Удмуртии, Марий-Эл и Чувашии до 100. Собственная сеть начнет работу еще более чем в десяти городах.

До 2007 года DIXIS планирует занять в Татарстане 15 % рынка и довести процент продаж казанского интернет-магазина до 1-2% от общего объема продаж.

Юлия Гараева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003