Налоговики прислали счет в Golden Telecom

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФНС не оставляет в покое компанию Golden Telecom, главной "дочке" холдинга предъявлены претензии на 1,9 млн. долларов

Налоговики предъявили претензии к компании "Совинтел". Основная "дочка" холдинга Golden Telecom недоплатила налоги в 2002-03 годах, утверждают в ФНС. Юристы "Совинтела" оспорили решение налоговой службы. Претензии налоговиков не испортят впечатления инвесторов от хороших финансовых результатов GT, уверены эксперты.

Федеральная налоговая служба предъявила претензии к московскому оператору фиксированной связи "Совинтел", входящему в структуру холдинга Golden Telecom. Компанию обвиняют в уклонении от уплаты налогов в 2002 и 2003 годах.

В документах Golden Telecom отмечается, что общая сумма налоговых претензий к "Совинтелу" составляет 1,9 млн. долларов. "Это старая история, которая сейчас получила огласку", - рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Golden Telecom Анна Чин-Го-Пин.

Налоговики обвинили стопроцентную дочернюю компанию холдинга Golden Telecom в уклонении от уплаты налогов 1 февраля 2006 года. 16 февраля юристы "Совинтела" оспорили решение ФНС. "Компания ожидает позитивного результата", - говорится в материалах, подготовленных Golden Telecom для инвесторов.

Аналитики считают, что GT действительно может рассчитывать на благоприятный исход разбирательства с налоговиками. "Сейчас налоговые претензии начисляются довольно часто. Обычно компании с успехом оспаривают решения ФНС", - отмечает аналитик компании "Атон" Надежда Голубева. По мнению эксперта, сумма, начисленная налоговиками "Совинтелу", "не очень существенна для компании".

Владельцы холдинга Golden Telecom (крупнейшие акционеры компании - Altimo (29%), Telenor (20%) и "Ростелеком" (11%) - не впервые сталкиваются с претензиями налоговых органов. ФНС предъявляла претензии к дочерним структурам Golden Telecom в 2004 и 2005 годах. Тогда налоговую задолженность за 2001-2002 годы насчитали компаниям "Коминкон" и "Комбеллга" - на 800 тыс. долларов и на 4,7 млн. долларов соответственно. Но дочерние структуры холдинга Golden Telecom оспорили действия налоговиков в суде и выиграли дело. Golden Telecom получил "Коминком" и "Комбеллгу" в обмен на 19,5% собственных акций у концерна Telenor. Сделка завершилась 1 декабря 2003 года. А претензии ФНС относились к периоду, когда владельцем этих компаний был норвежский телекоммуникационный холдинг.

"Совинтел" - основной актив Golden Telecom. Большую часть услуг связи холдинг предоставляет через эту стопроцентную "дочку". Компания владеет 45 лицензиями на оказание услуг в различных областях телекоммуникационного бизнеса.

Налоговые претензии к дочерней компании Golden Telecom стали неприятным известием для инвесторов. Накануне телекоммуникационный холдинг объявил о "самых высоких результатах финансово-хозяйственной деятельности за квартал за всю историю компании". Рост выручки Golden Telecom в I квартале 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года составил 14%. "В I квартале мы добились солидного роста выручки, - прокомментировал финансовые результаты Golden Telecom главный управляющий компании Жан Пьер Вандромм. - С точки зрения сезонных факторов I квартал всегда самый слабый период, поскольку в нем меньше рабочих дней. Обычно в этот период мы наблюдаем некоторое сокращение выручки по сравнению с IV кварталом".

Надежда Голубева уверена, что претензии ФНС к холдингу Golden Telecom не испортят впечатления инвесторов от хороших финансовых результатов компании за I квартал 2006 года. "Налоговые претензии - это одноразовая неприятная вещь, - говорит аналитик. - А позитивные изменения в работе компании носят долгосрочный характер".

Петр Канаев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 313
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003