"Энфорте" не нужно проводов на Урале. Голландская компания приобрела провайдера Netprovodov. Ru

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный уральский провайдер беспроводного доступа в Интернет Netprovodov.Ru сменил собственника. С начала мая им является голландская компания Enforta BV, которая занимается развитием в России беспроводного стандарта WiMAX. По мнению экспертов, в ближайшей перспективе покупка голландцам не принесет ощутимых дивидендов, но в далеком будущем предлагаемые ими технологии будут серьезно востребованы.

По словам директора по маркетингу и продуктам ЗАО "Престиж-Интернет" (работает под маркой "Энфорта") Олега Тайнова, сделка по покупке Netprovodov. Ru была завершена в конце апреля. Как рассказала "Ъ" PR-директор Netprovodov. Ru Евгения Петрухновская, предыдущие собственники - ООО "Компания Трон" - выделили Интернет-провайдера в отдельный бизнес и продали его голландской компании. Сама компания "Трон" решила сосредоточить свои силы на строительстве базовых станций.

Господин Тайнов пояснил, что интерес к региональному оператору вызван тем, что Netprovodov.Ru на Урале имеет гораздо более сильные позиции, чем компании беспроводного доступа в среднем по России (в мире беспроводной Интернет занимает 1% рынка, в России - 5%. - "Ъ"). "В России сейчас очень благоприятная среда по развитию беспроводного доступа в Интернет, ежегодно количество пользователей удваивается, а особенно бум заметен на региональных рынках, где проводная инфраструктура слабо развита", - рассказал господин Тайнов. При этом он подчеркнул, что у "Энфорта" нет цели по приобретению региональных операторов. "Но мы постоянно отслеживаем их деятельность, и если оказывается, что путем приобретения регионального оператора мы можем ускорить развитие нашего проекта с требуемыми финансовыми показателями, то мы осуществляем сделку", - пояснил он.

Ъ  Проект "Энфорта" был основан в октябре 2003 года с целью предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет в регионах России на базе беспроводного стандарта WiMAX и других прогрессивных технологий. Собственниками являются фонд Baring Vostok Capital Partners, корпорация Sumitomo и менеджеры компании. Сегодня работает в 8 городах России, в том числе в Новосибирске, Уфе, Перми, Тюмени. До конца 2007 года планирует начать предоставление услуг широкополосного доступа в 28 городах России.

Netprovodov.Ru - крупнейший на Урале беспроводный оператор, работающий на рынке услуг интернет-провайдинга с 1998 года. В абонентской базе около 1000 компаний и частных лиц в Свердловской и Челябинской областях. В основном работает с компаниями среднего и малого бизнеса. Предлагает услуги доступа в Интернет с использованием технологий WiMAX и Wi-Fi, телефонии, хостинга.

По мнению экспертов, приобретение голландской компанией уральского провайдера беспроводного доступа - это хорошее приобретение, но лишь в перспективе. "Беспроводному доступу в Интернет по стандартам WiMAX и Wi-Fi пока сложно конкурировать с традиционными видами доступа - слишком высока стоимость услуг и оборудования", - отмечает аналитик iKS-consulting Константин Анкилов. Тем не менее, по его мнению, эти беспроводные технологии все же займут свое место на рынке. "Стандарты WiMAX и Wi-Fi интересны тем, кому условия не позволяют пользоваться другими видами доступа в Интернет. В частности, это корпоративный сегмент", - считает господин Анкилов. Также беспроводная связь удобна для отдаленных районов города, где есть проблемы с проводной связью, элитные коттеджные поселки и так далее.

Руководитель независимого Интернет-портала Nag.ru, посвященного екатеринбургским провайдерам, Павел Нагибин также считает, что приобретение "Энфорты" даст достойную отдачу в далекой перспективе. "Пока число пользователей беспроводным Интернетом весьма ограничено, но со временем будут расширяться ряды владельцев переносных компьютеров - ноутбуков, КПК, сотовых телефонов, поддерживающих стандарты WiMAX и Wi-Fi, тогда услуги "Энфорты" будут очень востребованы. Правда, когда это произойдет - предположить очень сложно", - уточнил господин Нагибин.

Николай Яблонский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30