Сеть на Пензу и Ульяновск. Решил накинуть "Комстар-ОТС"

Среда, 10 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Усилить позиции в Поволжье намерен "Комстар - Объединенные телесистемы". Оператор получил лицензии на услуги передачи данных и IP-телефонию для Пензенской и Ульяновской областей. Аналитики объясняют выход оператора в регионы перенасыщенностью столичного рынка.

По данным реестра Госсвязьнадзора России, за март 2006 г. "Комстар-ОТС" получил лицензии на услуги передачи данных в 19 регионах России и еще в 17 - на услуги по передаче данных для целей передачи голосовой информации (IP-телефония). Сейчас оператор не оказывает услуг связи в Пензенской и Ульяновской областях, "однако в перспективе компания планирует выйти на рынки услуг связи этих территорий", обещает директор по развитию бизнеса "Комстар-ОТС" Дмитрий Дронов.

"Следует учесть повышенный уровень конкуренции в Ульяновской области, где работают более 40 операторов связи, - считает сотрудник "Комстар-ОТС", пожелавший остаться неназванным. - Это в два раза больше, чем в Пензенской области. Хотя нужно добавить, что позиции местного традиционного оператора связи - филиала "ВолгаТелекома" - по-прежнему очень сильны. А по уровню доходов рынок фиксированной связи, интернет-услуг и передачи данных в Ульяновской области более привлекателен - совокупный доход операторов связи выше на 20%, в чем Пензенской".

С этой оценкой пензенского рынка во многом согласен Александр Федонин, гендиректор "РадиоТелеКома" - компании, специализирующейся на IP-телефонии. В Пензенской области в числе будущих конкурентов "Комстар-ОТС" в сегменте передачи данных, интернет-провайдинга и IP-телефонии он называет пензенский филиал "ВолгаТелекома", "Пензенские телекоммуникации", "ТрансЛинк", "Золотую линию", "Национальные ТелеСистемы" и "РадиоТелеКом". По его мнению, выйти на пензенский рынок IP-телефонии новичку будет несложно при первоначальном объеме инвестиций в 3 млн руб., правда, и рентабельность этого сектора невелика - около 10%.

Основными конкурентами "Комстара" на федеральном уровне и в Поволжье в самой компании считают Golden Telecom и входящий в "Связьинвест" "ВолгаТелеком". Источник в "ВолгаТелекоме", сравнивая регионы Поволжья, отметил, что наиболее насыщен рынок связи и передачи данных в Самарской и Нижегородской областях - здесь у "ВолгаТелекома" самая низкая доля на рынке. В других восьми территориях присутствия компания "фактически занимает существенное положение", заявил источник.

Выход "Комстар-ОТС" в регионы выглядит вполне естественно, полагает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. "Рынок двух столиц в корпоративном сегменте, на котором специализируется "Комстар-ОТС", сейчас сильно насыщен, а в регионах Поволжья телекоммуникационная отрасль активно развивается", - отмечает он. Сейчас в Поволжье компания работает в Саратовской и Самарской областях. Филиал "Комстар-Поволжье" появился в Тольятти в ноябре 2004 г. на базе дочернего предприятия ООО "Ком-Инфо", которое предоставляло услуги в Самарской области с 1996 г. "В дальнейшем филиал "Комстар-Поволжье" планирует предоставлять услуги связи на всей территории Самарской области, в том числе в Самаре", - предполагает Дронов.

Весной 2005 г. "Комстар-ОТС" решил направить часть средств из инвестиционного бюджета (его объем $30-40 млн) на развитие регионального бизнеса. В декабре 2005 г. компания приобрела саратовские "Конверсия-Связь" и телекоммуникационную компанию "Оверта". От проведения IPO в феврале этого года компания выручила около $1 млрд, которые также направила на региональную экспансию. Подробной информации о распределении этих средств в "Комстар-ОТС" не раскрывают.

Консолидированная выручка "Комстар-ОТС" за девять месяцев 2005 г. - $638 млн, OIBDA - $270 млн, чистая прибыль - $84 млн. Капитализация на 12 апреля - $3,09 млрд. Акционеры - АФК "Система" (51% акций) и МГТС (14%), 35% акций находятся в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.

Юлия Ветчинкина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003