Прирост надоев.В России все меньше коров, но все больше молока

Вторник, 9 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые за последние 15 лет российские коровы дали больше молока. Таковы данные Росстата и Института конъюнктуры аграрного рынка за первые три месяца 2006 г. Все дело — в модернизации молочного производства, на которую крупные компании за три года потратили 500 млн евро, и росте спроса на молочные продукты, объясняют участники рынка. Следующий шаг — сокращение доли молока, производимого простыми крестьянами.

С 1991 г. надои молока в России неуклонно падали — одновременно с сокращением поголовья крупного рогатого скота. Если в 1991 г. в хозяйствах всех категорий — частных, фермерских и промышленных — надоили 51,9 млн т молока, то в 2004 г. — всего 31 млн т. Наиболее ощутимым было падение надоев в сельхозпредприятиях: с 38,3 млн т в 1991 г. до 14,26 млн т в 2004 г. А в 1999 г. производство молока в частном секторе превысило промышленное (данные Росстата).

В I квартале 2006 г. валовые надои молока впервые выросли и оказались на 0,5% выше, чем за тот же период прошлого года, подсчитали эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Об этом же говорят и данные Росстата: 5,8 млн т в этом году против 5,78 млн т — в прошлом. "Исходя из косвенных данных — объем продаж оборудования для молочных ферм, — я предполагаю, что данные Росстата и ИКАР верны", — соглашается директор по маркетингу компании DeLaval (крупнейший поставщик оборудования для молочного животноводства) Андрей Шпаковский. А исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов добавляет, что рост начался еще в ноябре прошлого года и "с каждым месяцем увеличивается".

Производство молока увеличивается, но размер дойного стада по-прежнему сокращается, отмечает ведущий эксперт ИКАР Татьяна Рыбалова: "Это стало возможно благодаря переходу на интенсивные методы ведения животноводства". Происходит ликвидация неэффективного стада, отмечает председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили. А Шпаковский рассказывает, что в 2003 г. начали заметно расти продажи оборудования для молочного животноводства и с тех пор "увеличиваются по экспоненте". Поскольку при модернизации технологического оборудования обычно закупают и новый высокопродуктивный скот, то даже при том же или уменьшившемся числе коров молока будет получаться больше, говорит он. Лабинов к факторам успеха добавляет рост потребительского спроса на молочные продукты и административный ресурс, применяемый при выполнении национального проекта развития АПК.

Частные компании за последние три года вложили в модернизацию молочного производства не менее 500 млн евро, рассуждает Шпаковский. Затраты на модернизацию молочной фермы складываются из четырех главных статей: здания и коммуникации, технологическое оборудование, собственно скот и обучение персонала. Цена "железа" от общей суммы составляет всего 15-20%, а его за последние три года в России было продано не менее чем на 100 млн евро, объясняет он расчеты. Лабинов эту цифру считает "очень условной", но соглашается, что модернизация оборудования происходит заметными темпами.

"Это однозначно рентабельный бизнес", — радуется президент группы компаний "Русские фермы" (объединяет три молочных комплекса в Московской и Белгородской областях, а также Ставропольском крае) Андрей Даниленко. Например, чистая рентабельность крупного молочного комплекса на 2500 голов (после обслуживания кредитов, амортизации и т. п.) составляет 5-10%, говорит он. Себестоимость производства литра молока в таком комплексе в средней полосе России будет составлять 6-7 руб. А "точка окупаемости", по его мнению, — ферма на 500-600 голов дойного стада, каждая корова в котором будет давать не меньше 28 л молока в день. По данным Лабинова, рентабельность молочного животноводства в прогрессивных хозяйствах еще выше: "Те, кто входит в первую сотню крупнейших, еще в 2004 г. имели рентабельность 40-80%".

Но надоили ли в общественном секторе больше молока, чем в частных хозяйствах, непонятно. По данным ИКАР, удельный вес производства молока в общественном секторе в I квартале составил 53,2%. Но корректно посчитать даже число коров у жителей деревень практически невозможно, замечает Якобашвили. "Как я ни пытался понять, как Росстат подсчитывает производство молока в хозяйствах населения, ответа на этот вопрос не нашел", — соглашается Лабинов. Неясно, например, как официальная статистика учитывает продуктивность, объясняет он.

В странах с развитым молочным животноводством доля "промышленного молока" составляет не меньше 80%, а, например, в Швеции — все 100%, говорит Шпаковский. И российский общественный сектор, несмотря на сложности с оценкой нынешней ситуации, ждет такой же путь, считают все собеседники "Ведомостей". Даниленко из "Русских ферм" отводит на это 8-10 лет, а Шпаковский ждет первых результатов уже через год-два. К тому же растет производство молока в хозяйствах, принадлежащих крупным молокозаводам, замечает Лабинов. Да и крупные переработчики молока не только обзаводятся собственными фермами, но и сами стимулируют повышение надоев окрестными фермерами. "Мы покупаем для них оборудование, корма, технику, кредитуем — что только ни делаем, чтобы они стабильно поставляли нам молоко", — делится Якобашвили.

Но без роста потребления молочных продуктов смысла в дальнейшем повышении надоев нет, ведь в таком случае упадут цены на молоко, предупреждает Лабинов. Поэтому молочникам придется либо убедить население есть больше молочных продуктов, либо выходить на внешние рынки: китайский (там внутреннее потребление ниже 10 кг на человека) и европейский (собственное производство там падает), рассуждает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3565
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003