Онищенко призвал таможенную службу России принять меры к прекращению оборота минеральной воды "Боржоми"

Пятница, 5 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко направил письмо руководителю Федеральной таможенной службы /ФТС/ России Александру Жерихову "О принятии мер, направленных на прекращение оборота минеральной воды "Боржоми", не соответствующей установленным требованиям". Как сообщает ИТАР-ТАСС, информация об этом размещена сегодня на интернет-сайте Роспотребнадзора.

В ходе проводимых Роспотребнадзором мероприятий по контролю за исполнением хозяйствующими субъектами постановления "Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды" выявляются многочисленные факты реализации населению лечебно-столовой воды, не соответствующей установленным показателям качества и безопасности, а также с маркировкой, не отвечающей обязательным требованиям к информации для потребителей.

По состоянию на 3 мая 2006 г наибольший удельный вес неудовлетворительных результатов соответствующих лабораторных исследований приходится на минеральную воду "Боржоми" производства Грузии. Только по сведениям территориального управления Роспотребнадзора по Москве, из 69 исследованных в апреле 2006 г проб указанного наименования минеральной воды 68 проб /98,6 проц/ не отвечали установленным требованиям. Более 70 проц неудовлетворительных проб зафиксировано в Костромской области, около 50 проц — в Алтайском крае, Пензенской и Тюменской областях.

Результаты проводимых исследований показали, что 56 партий проинспектированной минеральной воды "Боржоми" общим объемом 19 тыс 553 литра не соответствуют в различных комбинациях установленным требованиям по органолептическим показателям, ионному составу, требованиям безопасности /перманганатная окисляемость, содержание фтора/.

Глава Роспотребнадзора приостановил с 7 мая 2006 г действие санитарно-эпидемиологических заключений на минеральную воду "Боржоми" до устранения причин и условий, способствовавших совершению указанных нарушений. При этом он руководствовался статьями 50, 51 федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьями 3, 20, 21 федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", а также положеними статьи 10 федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля".

В этой связи Г.Онищенко попросил принять предусмотренные законодательством меры по недопущению ввоза на территорию России минеральной воды "Боржоми" производства Грузии, а также дать по этому поводу соответствующие указания региональным таможенным управлениям ФТС.

Территориальным управлениям Роспотребнадзора приказано принять меры в установленном порядке в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот минеральной воды "Боржоми", направленные на прекращение ее реализации и изъятие из оборота.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003