Рекламные бюджеты перетекают на ТВ и в интернет

Пятница, 5 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам первого квартала 2006 года российский рекламный рынок вырос на 23%- гораздо больше, чем ожидали его участники. Основным локомотивом такого прогресса стал новый закон о рекламе, ограничивающий эфирное время, выделяемое для нее на телевидении. Рост цен на телевидении спровоцировал отток средств из других секторов этого рынка. Однако больше всех выросли рекламные расходы в интернете: рост по этому направлению стремительный, на 75%.

Более высокий, чем ожидалось, рост рынка объясняется в первую очередь законодательными ограничениями рекламы на телевидении. "Из-за ограничений на объем эфирного времени цены на телевидении выросли, однако это только прелюдия к тому, что случится во втором полугодии",- говорит генеральный директор Ассоциации рекламодателей Вадим Желнин. Несмотря на увеличение стоимости эфирного времени, рекламодатели вынуждены пользоваться услугами телевизионщиков — это все равно выгодней, нежели проводить масштабные кампании в печатной прессе или используя другие каналы. Клиенты рекламных агентств недовольны сложившейся ситуацией. "Нормальный процесс развития рынка нарушен, дефицит эфирного рекламного ресурса был и раньше, а сейчас он только усилился. Причем многие сектора рынка, из которых уходят несерьезные для того же телевидения средства, могут пострадать достаточно сильно",- считает топ-менеджер одной крупной корпорации из числа ведущих рекламодателей.

Так, например, очевиден регресс наружной рекламы (см. таблицу): ее доля снизилась с 18,2% до 17,5% рынка.

Однако эксперты уверены, что ситуация не критична. "Корректнее сравнивать итоги первого квартала с итогами 2005 года, а не с первым кварталом прошлого года. По прошлому году темпы роста — 27%, а по первому кварталу — 24%. Надо говорить о некотором снижении. Но это средние темпы роста всего рынка и даже чуть повыше",- пояснил генеральный директор агентства "ЭСПАР-Аналитик" Андрей Березкин. В аналогичной ситуации, например, и радиореклама. Радио пока что удерживает свои 6% рынка, правда, темпы роста и здесь снижаются: с 20% до 15%. Причина все та же — отток денег на телевидение.

А вот сравнительно недорогая сетевая рекламастремительно прогрессирует. "Наметилась тенденция, что реклама из печатных СМИ перекочевывает в интернет",- утверждает начальник информационно-аналитического отдела ГК "Видео интернешнл" Виктор Коломиец.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003