BBH объединит заводы. "Вена" сливается с "Золотым Уралом"

Четверг, 22 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пивоваренная компания Baltic Beverages Holding (BBH) объявила о решении объединить в единое подразделение два своих завода - петербургскую "Вену" и челябинский "Золотой Урал". Эксперты считают, что теперь только экономия на транспортировке "Невского" и Tuborg в Сибирь и на Урал достигнет $1 млн в год.
Пивзавод "Золотой Урал" (бывший Челябинский пивзавод) основан в 1969 г. В группу BBH, которой сейчас принадлежит 81% акций предприятия, вошел в 1999 г. Производит пиво под марками "Золотой Урал" и "Уральский мастер".
Пивзавод "Вена" основан в 1872 г. В холдинг BBH вошел в 2002 г. BBH владеет 49,9% акций, такая же доля принадлежит компании Carlsberg Breweries. Производит пиво под марками "Невское", "Туборг" (по лицензии).
По данным ОФГ, в 2003 г. "Вена" произвела около 14 млн дал (1,8% от российского производства) , "Золотой Урал" - около 12,6 млн дал (1,7% ).
Как сообщила пресс-служба пивзавода "Вена", решение принято в рамках интеграции BBH своих операций в целях повышения эффективности дистрибьюции, закупок и использования производственных мощностей. Как рассказал "Ведомостям" президент BBH Кристиан Рамм-Шмидт, в компании считают особенно важным объединить небольшие предприятия группы. "Сейчас у них нет достаточного объема производства и финансового ресурса для того, чтобы развивать в национальных масштабах систему дистрибьюции и закупок", - говорит Рамм-Шмидт.
По словам Рамм-Шмидта, результатом слияния станет также создание сети дистрибьюционных центров. Решение об их точном количестве и расположении еще не принято, однако, по его словам, логично было бы предположить, что речь идет о создании таких центров в Екатеринбурге и Челябинске, продвижение в которых представляет интерес для обеих компаний.
Кроме того, Рамм-Шмидт считает, что портфели брэндов "Вены", сосредоточенной на сегменте "премиум", и "Золотого Урала", работающего в среднеценовом и экономичном сегментах, удачно дополнят друг друга.
Сделку по слиянию предстоит одобрить на собраниях акционеров, а также согласовать с антимонопольными органами. Рамм-Шмидт отказался назвать сроки предполагаемого слияния и возможные доли предприятий в образованной компании, отметив, что процесс только начался и курс конвертации акций еще не рассчитан.
По словам Алексея Кривошапко, аналитика Объединенной финансовой группы (ОФГ) , от этого объединения выиграет скорее "Вена", нежели "Золотой Урал".
"Вряд ли уральское пиво будет серьезно продаваться в Москве и Петербурге, где расходится около 70% продукции "Вены", - полагает Кривошапко. Он считает, что после объединения с "Золотым Уралом" петербургский пивзавод получит производственную площадку, благодаря которой сможет сэкономить на транспортировке пива на Урал и в Сибирь до $1 млн в год.
По сообщению пресс-службы пивзавода "Вена", компания уже в течение некоторого времени рассматривала пути удовлетворения растущего спроса на ее марки "Невское" и лицензионное "Туборг" в Уральском регионе. "Более эффективные системы продаж, дистрибьюции, производства и управления наряду с совокупным портфелем брэндов позволят объединенной компании снизить издержки и продолжать наращивать объемы продаж, особенно на Урале", - говорится в сообщении.
Руководство "Вены" и "Золотого Урала" было недоступно для комментариев в среду.
Слияние "Вены" и "Золотого Урала" не первый пример реорганизации бизнеса BBH в России. Около месяца назад "Балтика" объявила об объединении пяти принадлежащих ей заводов в единое юридическое лицо. А в конце 2002 г. входящее в ВВН "Ярпиво" выкупило у своего акционера 83% Воронежского пивзавода.
Sun Interbrew тоже недавно завершила реорганизацию своего бизнеса, объединив восемь пивоваренных заводов и все центры продаж в единую компанию, говорит старший вице-президент компании Ирина Кибина.
"Это делает компанию более управляемой, позволяет избежать дублирования функций и расходов", - говорит Кибина. Сэкономленные средства, по ее словам, планируется направить на увеличение объемов производства и повышение качества".
"Ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003