Элеваторы не пригодились. «Каравай» владел ими всего год.

Четверг, 22 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таганрогская компания "Каравай плюс" продолжает распродажу аграрных активов, приобретенных в начале 2003 г. у консорциума "Альфа-групп".
"Каравай" уже продал часть купленных тогда сахарных заводов, а теперь на продажу выставлены 10 элеваторов, потенциальными покупателями которых могут стать группа "Разгуляй-УКРРОС" или Glencore. Владелец "Каравая плюс" Александр Денисов хочет таким способом вернуть потраченные на покупку "альфовских" активов деньги, но при этом сохранить самый ценные из предприятий.
В начале 2004 г. таганрогская группа "АПК "Каравай плюс" за $80 млн приобрела кипрскую компанию United Food Company (UFC) , созданную консорциумом "Альфа-групп". В России операции UFC ведет Объединенная продовольственная компания (ОПК). Сейчас контролирующим акционером "Каравая плюс" и ОПК является Александр Денисов. Остальные акционеры не раскрываются, по словам Денисова, это западные и российские финансовые инвесторы. По данным Денисова, оборот ОПК в прошлом году составил 15 млрд руб., "Каравая плюс" - 15 - 16 млрд руб. Группе в составе "Каравая плюс" и ОПК помимо 15 элеваторов и пяти сахарных заводов принадлежит также 39% акций Таганрогского морского торгового порта.
Как сообщил "Ведомостям" генеральный директор "Каравая плюс" Александр Денисов, его группа в настоящее время ведет переговоры о продаже 10 из 15 принадлежащих ей элеваторов. По словам Денисова, "Каравай" изначально был нацелен на ведение экспортных операций, а для этого ему не нужно такое большое количество элеваторов. Из наиболее вероятных покупателей Денисов называет зерновое подразделение Glencore и группу "Разгуляй-УКРРОС". "С [гендиректором Glencore Grain] Крисом Махони мы вели переговоры о создании совместного предприятия, а с "Разгуляем" - о прямой продаже элеваторов", - говорит Денисов. По его словам, у него есть еще несколько предложений о покупке элеваторов при максимальной на сегодня оценке в $35 млн за 10 элеваторов. Денисов говорит, что эта цена его устраивает, потому что на покупку 10 элеваторов у "Альфы" было потрачено около $20 млн. Он рассчитывает за счет продажи в прошлом году трех из восьми сахарных заводов ОПК и элеваторов в этом году вернуть почти все деньги, потраченные на приобретение всего аграрного бизнеса "Альфы". В мае 2003 г. три сахарных завода ОПК "Каравай плюс" продал компании "Белый песок", которую возглавил бывший коммерческий директор компании "Разгуляй Центр" Олег Носенко. Сумму сделки стороны не раскрыли, однако, по звучавшим тогда оценкам участников сахарного рынка, Денисов получил не менее $20 млн.
Генеральный директор зерновой компании "Разгуляй" (входит в группу "Разгуляй-УКРРОС") Алексей Иванов не подтвердил факт переговоров с Денисовым, сославшись на то, что подобные переговоры ведет лично президент группы Игорь Потапенко. Связаться с Потапенко "Ведомостям" вчера не удалось. Впрочем, Иванов говорит, что "Разгуляй" еще два года назад пытался купить элеваторы или сахарные заводы ОПК. Оценку стоимости элеваторов в $35 млн Иванов считает справедливой, потому что на рынке сейчас нет подобных предложений о продаже сразу десятка элеваторов. "Кроме этого покупатель получает монополию на юго-востоке Краснодарского края и гарантированные 2 - 2,5 млн т зерна в год, поэтому элеваторы могут стоить и все $50 млн", - говорит генеральный директор "Разгуляя".
Не исключено, что покупателем может стать и крупный европейский трейдер Glencore, только что решивший создать для операций в России новое подразделение - Международную зерновую компанию (МЗК). На прошлой неделе гендиректор МЗК Юрий Огнев говорил "Ведомостям" про планы приобретения элеваторной сети. Правда, вчера он заявил, что не знает ничего о предложениях Махони, и отказался от дальнейших комментариев.
"Я буду сильно удивлен, если Денисову удастся продать элеваторы хотя бы за $35 млн, - заявил "Ведомостям" на условиях анонимности бывший менеджер ОПК. - В этом случае сделка будет очень выгодной - Денисов, вложив год назад $20 млн, получит прибыль в $15 млн". Но, по мнению этого менеджера, продажа элеваторов связана не с желанием Денисова получить большую прибыль, а с необходимостью рассчитаться по кредитам, которые гендиректор брал на покупку аграрного бизнеса "Альфа-групп".
"Ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003