Турция несет убытки из-за неэффективного использования гидроэнергетики

Четверг, 4 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция ежегодно теряет около $10 миллиардов из-за неэффективного использования собственных гидроресурсов, общий потенциал которых адекватен мощности 16 АЭС, считает руководитель комитета регулирования энергетических рынков страны Юсуф Гюнай. "Строительство атомных электростанций не станет решением энергетической проблемы Турции. Властям страны следует проводить энергетическую политику, основанную на использовании собственных природных ресурсов", - сказал Юсуф Гюнай в интервью газете Sabah.
По словам Ю.Гюная, в целом неиспользованный потенциал Турции в гидроресурсах, лигните, каменном угле и геотермальной энергии равен мощности 32 АЭС. "Турция находится в более выгодном положении в сравнении с европейскими странами с точки зрения запасов природных ресурсов", - отметил глава комитета регулирования энергорынков.
"Тем, кто сегодня защищает идею строительства в стране АЭС, утверждая, что у нее недостаточно своих ресурсов, следует лучше ознакомиться с проблемой", - добавил он.
В рамках атомной программы Турция к 2016 году планирует построить три АЭС. Их строительство, по оценкам экспертов, обойдется в $7-8 миллиардов. Общая мощность турецких АЭС составит около 5 тысяч мегаватт.
Мнение главы комитета регулирования энергорынков Турции разделяют в Центре стратегических исследований Евразии (ASAM).
"Турция не в полной мере использует собственные энергетические возможности, что, как результат, привело к росту ее внешней зависимости в энергоносителях. В природном газе она зависит от импорта на 100%, в нефти - на 92%", - сказал главный координатор ASAM Недждет Памир.
По его словам, Турция производит около 160 миллиардов киловатт часов электроэнергии в год, хотя располагает потенциалом производства более 200 миллиардов. При этом она заключила соглашения с зарубежными партнерами по импорту природного газа на условиях "бери или плати", что вынуждает ее платить за топливо, которое она не потребляет, отметил Н.Памир.
"Мы 20 лет используем природный газ, поступающий из-за рубежа, но у нас до сих пор нет газовых хранилищ. Если к этому добавить другие проблемы, то становится очевидным, что, не решив их, будет неправильным переходить к использованию атомной энергии", - заключил Н.Памир. Об этом передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003