Лодочное месторождение (Красноярский край) будет выставлено на торги в 3 квартале 2006 года

Четверг, 4 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лодочное месторождение в Туруханском районе Красноярского края буде выставлено на торги в 3 квартале 2006 года. Об этом сообщил заместитель губернатора края, ответственный за вопросы недропользования Андрей Гнездилов.
Как заявил А.Гнездилов, в 2006 году Красноярский край выставляет на торги несколько перспективных участков недр, основным из которых является Лодочное месторождение. Оно будет выставлено на торги в 3 квартале. "Стартовая цена пока не определена, но на сегодняшний день она не является каким либо ориентиром или показателем, поскольку активная позиция "Роснефти" на Ванкорском месторождении, серьезные планы по строительству нефтепровода до системы "Транснефти" и четкое исполнение планов в десятки раз подняли привлекательность наших краевых северных месторождений", - пояснил А.Гнездилов. - "Так, например, в 2005 году на Таймыре было продано 5 участков углеводородного сырья. Стартовая цена их не превышала 50 млн. рублей. Итоговая конкурсная цена составила 5 млрд. рублей. К сожалению, в соответствии с новым законодательством о недропользовании, регион от этих денег теперь не получает ни копейки. Даже те 10%, которые были ранее, ушли в Федерацию".
По мнению А.Гнездилова, перспективность Красноярского края как нефтегазовой провинции обусловлена несколькими факторами. "Во-первых, как я уже сказал, формирование инфраструктуры – транспортной, трубопроводной и иной. Во-вторых, это, безусловно, цены на нефть на мировых биржах. Тенденция к снижению там не наблюдается. И, третий, может быть наиболее важный вопрос, это то, что у основных игроков на нефтяном рынке России начинают истощаться уже эксплуатируемые ими месторождения. И у "Сибнефти", и "Сургутнефтегаза", и "Роснефти", и "ТНК ВР". У всех у них есть серьезные вопросы по собственным сырьевым базам. Если раньше лицензии на месторождения приобретались для капитализации компаний, то теперь появились реальные проблемы с исполнением договоров или появятся в ближайшее время. Поэтому новые месторождения становятся как нельзя актуальными, и Красноярский край для этого очень перспективная площадка", - считает А.Гнездилов.
В 2006 году в Красноярском крае планируется провести несколько конкурсов по освоению месторождений и участков недр, содержащих углеводородное сырье. Планируется выставить на торги Быстрянский (Минусинский район) Абаканский (Богучанский район), Тэтэрский и Кулиндинский (Эвенкия) участки, содержащие нефть, газ и сопутствующие ресурсы. Помимо этого жемчужиной 2006 года остается Лодочное месторождение в Туруханском районе, сообщает "НИА".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003