Президент Боливии: Приватизация энергетики – это только начало

Четверг, 4 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Боливия сегодня проведет переговоры с Бразилией, Аргентиной и Венесуэлой по поводу своего решения перевести энергетику страны под контроль государства.

Декрет президента страны Эво Моралеса о национализации газовой инфраструктуры вызвал волну критики со стороны властей и компаний Бразилии и Испании.

Согласно этому документу, частные энергетические компании должны будут продать государству контрольные пакеты акций и провести переговоры о пересмотре контрактов. На крупнейших газовых месторождениях Боливии платежи за право разработки недр повышаются с 50% до 82%.

Судьба газовых богатств Боливии (вторых по объему в Южной Америке) уже не раз вызывала в стране волны протеста, которые привели к отставке двух прежних президентов. Декрет, который 1 мая подписал Эво Моралес, соответствует его предвыборным обещаниям увеличить поступления от добычи и продажи газа и тем самым повысить низкий жизненный уровень простых боливийцев.

Как обещает президент, месторождения газа - "это только начало, завтра будут шахты, леса и земля".

Однако газовые компании, которые с 1997 года вложили в разработку месторождений и добычу "голубого топлива" в Боливии примерно 3,5 млрд долларов, заявили, что этот шаг властей вызывает у них тревогу.

Представитель бразильской Petrobras, одного из крупнейших иностранных инвесторов в Боливии, назвал принятый декрет "недружественным" шагом. Испанская фирма Repsol, также играющая важную роль в экономике Боливии, и испанское правительство выразили "глубокую озабоченность" в связи с декретом Моралеса. Американская корпорация ExxonMobil заявила, что "внимательно отслеживает" ситуацию. Среди других иностранных компаний, работающих в Боливии, британские British Gas и British Petroleum, а также французская Total.

Как отмечает обозреватель Би-би-си по делам Америки Саймон Уоттс, условия работы иностранных компаний в стране ухудшатся, но высокие мировые цены на энергоносители могут побудить их искать пути взаимодействия с Эво Моралесом.

Согласно первомайскому декрету президента Боливии, правительство страны провозгласило полный контроль над запасами энергоносителей и коренным образом изменило условия работы энергетических компаний. Им дано полгода на пересмотр контрактов с правительством. В этот же период власти проведут аудит каждой компании, чтобы уяснить, сколько стоит пакет акций каждой в размере не менее 51%.

По новым правилам, весь объем газа, добываемого, транспортируемого, перерабатываемого и продающегося в Боливии, будет проходить через государственную энергетическую компанию Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos.

Согласно декрету боливийского президента, доля газа, которая остается в распоряжении добывающей компании на всех месторождения газа, где добывается более 100 млн кубометров в сутки, понижается с 50% до 18%. Это положение вступает в силу немедленно и коснется, прежде всего, месторождений Сан-Альберто и Сан-Антонио. На других месторождениях газодобытчики смогут оставлять себе 40% сырья, сообщает боливийская пресса.

Эво Моралес, выступая на нефтяном месторождении на юге страны в день принятия декрета, назвал его "историческим". По его словам, разграблению природных ресурсов Боливии положен конец.

Примерно 100 военнослужащих, не встречая, сопротивления взяли под контроль нефтеперерабатывающий завод в городе Санта-Крус на юго-востоке страны, передает Ассошиэйтед пресс. По сообщению правительства, армия и инженеры были направлены на 56 объектов по всей стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003