"Настюша" замычала.Компания займется в Липецкой области молочным бизнесом

Четверг, 4 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера замгендиректора ООО "Настюша-Черноземье" (входит в агрохолдинг "Настюша") Валерий Дорохин сообщил о намерении зерновой компании построить в Липецкой области к концу 2007 года девять молочно-товарных ферм, реконструировать два молокозавода, а также купить или построить мясокомбинат. Объем инвестиций составит не менее 3 млрд рублей. Аналитики находят диверсификацию бизнеса "Настюши" на молочное животноводство "неординарным поступком", поскольку зерновой и молочный бизнес соприкасаются слабо и требуют абсолютно разной квалификации.

Как вчера рассказал замгендиректора ООО "Настюша-Черноземье", депутат Липецкого облсовета Валерий Дорохин, в Добринском районе уже начато строительство первой молочно-товарной фермы, рассчитанной на 1,2 тыс. голов скота. До конца года агрохолдинг намерен построить четыре аналогичных комплекса (в Добринском, Хлевинском, Измалковском и Долгоруковском районах), в 2007-м – еще пять (в Воловском, Елецком, Добровском, Липецком и Грязинском районах). Реализация одного такого проекта обойдется компании в 323 млн рублей. "Площадки для строительства ферм определены во всех районах, есть разрешение местных властей. Сейчас мы оформляем проектную документацию", – пояснил господин Дорохин. Часть средств в строительство инвестирует головная компания, часть планируется вложить за счет кредитов.

Агрохолдинг "Настюша" – один из крупнейших игроков российского рынка зерна и муки. Компания владеет примерно 30 элеваторами в России и Казахстане. По данным Московской регистрационной палаты, "Настюша" принадлежит супругам Игорю и Людмиле Пинкевич. Годовой оборот составляет свыше $400 млн.

Вопросы сбыта молока агрохолдинг намерен решить построив или реконструировав два молокозавода в Липецкой области общей мощностью переработки до 400 т в сутки. Более того, Валерий Дорохин не исключил, что со временем холдинг возведет или приобретет в регионе мясокомбинат. Впрочем, зерновое направление, по словам господина Дорохина, останется основным для "Настюши" и в Липецке: образованное только в декабре минувшего года ООО "Настюша-Черноземье" успело приобрести в регионе 128 тыс. га земли и планирует добавить к ним 120 тыс. га. 60% земли будет использоваться именно для выращивания зерновых культур. Кроме собственных кормов для скота, поставлять их липецким фермам планируется из Литвы, где у агрохолдинга есть завод по выпуску кормовых добавок Kretingos Grudai.

Неожиданную диверсификацию бизнеса на молочное животноводство Валерий Дорохин объяснил "рекомендациями" губернатора Олега Королева, которые были одобрены головной компанией. "Ниша свиноводства в регионе представлена группой "Черкизово" и компанией "Микоян", надо же кому-то заниматься и молоком", – пояснил господин Дорохин. По его заверению, молочные фермы ООО "Настюша-Черноземье" внесены в список участников нацпроекта "Развитие АПК" – две трети процентной ставки будет компенсироваться компании из федерального бюджета. Оставшуюся одну треть компенсируют из облбюджета.

"Настюша" стала первой российской зерновой компанией, решившей освоить молочное направление. Тенденция на развитие животноводства среди зерновиков до сих пор выражалась в строительстве свинокомплексов. Аналитики считают подобную диверсификацию бизнеса вполне логичной – две трети себестоимости производства свинины составляют именно корма.

Однако молочный проект "Настюши" удивил гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, расценившего намерения компании как "неординарный поступок". По его мнению, зерновой и молочный бизнес слабо соприкасаются и требуют совершенно разной квалификации и кадров.

Впрочем, эксперты объясняют действия "Настюши" оригинальностью самого агрохолдинга. Аналитик WJ InterAgro, специализирующейся на экспортных и импортных операциях с зерном в странах СНГ, Владимир Петриченко вспоминает, что при выходе на зерновой рынок в 2002 году "Настюша" вела себя агрессивно и порой "играла против музыки". К примеру, вопреки логике рынка агрохолдинг практиковал существенное завышение закупочных цен на зерно, чем заставил иных посредников выйти из бизнеса, а конкурентов – паниковать. За неимением финансовых возможностей они поднимали цены и работали на пределе рентабельности (наблюдатели утверждают, что интересы "Настюши" лоббируют в правительстве Москвы). "Если в животноводческом проекте "Настюша" будет вести себя аналогично, такая политика не принесет пользы ни компании, ни области", – считает господин Петриченко.

Говоря о выборе "Настюшей" региона для развития молочного направления, аналитики находят его нестандартным, а масштабы экспансии считают "наполеоновскими". Владимир Петриченко называет регион "регрессивным" – при наличии хорошей "потенции" зерна крупных игроков рынка здесь нет. Правда, именно поэтому у "Настюши" в области большие перспективы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003