"Газпром" перевел на свой баланс 51% уставного капитала NEGP Company

Четверг, 4 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" перевело на свой баланс 51% уставного капитала North European Gas Pipeline Company (NEGPC) - оператора строительства морской части Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Как говорится в сообщении "Газпрома", транзакция произошла 10 апреля 2006 года. Таким образом, "Газпрому" принадлежит 510 из 1000 акций компании.

Напомним, что Совет директоров "Газпрома" на заседании 26 февраля 2006 года согласовал приобретение концерном 51% акций NEGP Company у аффилированной с "Газпромом" компании ZGG GmbH. В ноябре 2005 года было подписано предварительное соглашение о создании NEGP, в соответствии с его условиями "Газпром" уполномочил ZGG (зарегистрированную в соответствии с законодательством Германии) быть акционером NEGP Company. Предварительным соглашением была предусмотрена передача акций компании, принадлежащих ZGG, в пользу "Газпрома" после получения соответствующего одобрения Советом директоров газового концерна.

NEGP Company образована в декабре 2005 года для подготовки ТЭО и строительства СЕГ через акваторию Балтийского моря. Штаб-квартира компании находится в швейцарском Цуге. Партнерами "Газпрома" по проекту являются немецкие BASF и E.ON, которым принадлежат в СП по 24,5%.

Комитет акционеров NEGP возглавил экс-канцлер Германии Герхард Шредер, главой компании стал экс-председатель Совета директоров ЗАО "Дрезднер Банк" - российской "дочки" Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrkW) - Матиас Варниг.

"Газпром" в комитете представляют Г. Шредер, предправления "Газпрома" Алексей Миллер, зампредправления "Газпрома" и гендиректор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев, член правления и начальник департамента стратегического развития Влада Русакова.

BASF назначил своими представителями в комитете зампредправления и директора по труду и соцвопросам Эггерта Фошерау и предправления своей "дочки" Wintershall Райнера Свитсерлоота.

E.ON в комитете представляют член правления компании и глава E.ON Ruhrgas Бурхард Бергман, а также гендиректор E.ON Ruhrgas Transport AG & Co Ханс-Петер Флорен.

В дальнейшем планируется сформировать административные структуры в Цуге, где комитет акционеров будет регулярно проводить свои заседания. Для координации работ по строительству газопровода в рамках проекта СЕГ на территории РФ комитет акционеров принял решение открыть филиал компании в Москве.

"Газпром" по-прежнему может привлечь третьего иностранного партнера в капитал NEGPC. Как заявлялось ранее, в числе кандидатов на статус партнера по СЕГ - голландская Gasunie, французская Gaz de France, а также британские BP и Transco. Глава E.ON Вульф Бернотат также сообщал, что третий иностранный участник консорциума по строительству СЕГ может получить до 9%, при этом контроль останется у "Газпрома".

В декабре 2005 года в Бабаево Вологодской области (в 351 км от Санкт-Петербурга) началось строительство российского сухопутного участка Северо-Европейского газопровода (Грязовец - Выборг), который соединит морской участок СЕГ с действующими газопроводами из Западной Сибири. Транспортировку газа из сибирских источников к Балтийскому побережью России будут обеспечивать семь компрессорных станций.

СЕГ соединит Балтийское побережье России под Выборгом с Балтийским побережьем Германии под Грайфсвальдом. Точка выхода СЕГ на побережье выбрана с учетом оперативной досягаемости основных рынков сбыта Германии, Великобритании, Нидерландов, Бельгии и Франции. СЕГ будет способствовать удовлетворению возрастающей потребности в газе Центральной и Западной Европы.

В 2010 году планируется ввод в эксплуатацию первой нитки СЕГ с пропускной способностью около 27,5 млрд куб. м газа в год. Протяженность газопровода - около 1200 км. Диаметр трубы - 1200 мм. Рабочее давление газа - свыше 200 бар. Проект также предполагает строительство второй трубопроводной нитки и увеличение ежегодной пропускной мощности газопровода в два раза до 55 млрд куб. м.

"Газпром" оценивает стоимость строительства СЕГ в 12 млрд долларов, в том числе стоимость строительства сухопутной части СЕГ составит 6 млрд долларов, морского участка – 4,5 млрд евро (порядка 5,4 млрд долларов), передает AK&M.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003