Чем грозит постановка авто на учет и как ее пережить

Четверг, 4 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С каждым годом машин на улицах городов становится все больше и больше. В связи с этим ужесточается постановка автомобиля на учет в ГИБДД. Подобная процедура не была легкой и раньше, но теперь она превращается в настоящий кошмар для автовладельцев, причем не только из-за огромного количества времени, которое приходится на нее потратить, но и благодаря другим причинам.
Если раньше, по крайней мере, покупатели новых автомобилей в крупных салонах были избавлены от этой головной боли, то теперь автосалонам официально запрещено регистрировать транспорт, хотя некоторые все же делают это обходными путями. Ведь можно предложить некоторое денежное вознаграждение конкретному сотруднику ГИБДД, и он без помех поможет в регистрации небольшой партии купленных автомобилей.
Длинная очередь и несколько потерянных дней – далеко не самое страшное, что может приключиться на этом тернистом пути. И даже если вдруг всплывет информация о том, что автомобиль, оказывается, был неправильно растаможен – это не самая большая трагедия. Апофеозом регистрации для новоиспеченного автовладелеца, который уже отстоял во всех очередях, получил заявление, оплатил квитанции и, оставив во всей этой суматохе несколько лет своей жизни, наконец-то достиг предпоследнего этапа – площадки осмотра.
Инспектор, осматривающий машины в течение 2-3 минут, вполне может начать рассматривать вашу машину с особым интересом и тщательностью. Итогом непонятных простому обывателю манипуляций под капотом автомобиля является, как правило, направление на криминалистическую экспертизу. А владельцу этого ТС, глядя на сочувствующее лицо сотрудника ГИБДД, становится по-настоящему страшно. Причем, в ответ на попытку узнать, что же вызвало подозрения, можно услышать очень оригинальные ответы. Например, что машина, кажется,на вид 2003 года, а по VIN-номеру она 2001 года. Сама табличка с номером царапается, а клепки, которыми она крепится к кузову, на взгляд инспектора, отнюдь не заводские. После этого человека, видимо, чтобы окончательно довести его до сердечного приступа, отправляют к дознавателю, который объясняет, что в случае подтверждения подозрений, автомобиль будет арестован, а в органах правопорядка появится новое уголовное дело. Далее у автовладельца забирают все документы на автомобиль (справку-счет, ПТС), и, вручив ему заверенные копии и направление на экспертизу, посылают в УВД.
На экспертизе хозяина авто поджидает еще один сюрприз. Оказывается, что экспертизу можно провести через две недели после того, как выдано направление. Однако, вам могут посоветовать провести осмотр машины за отдельную плату, прямо рядом с ГИБДД. Цена составляет 1500 рублей.
Если платить не хочется, придется ждать. Лишь после долгого ожидания настает час икс. Для осмотра автомобиль загоняют в специальный ангар, где два эксперта рассматривают свежеприобретенное авто с пристрастием, которому направивший сюда инспектор может только завидовать. Хозяин подписывает бумагу, что не возражает против нарушения лакокрасочного покрытия в районе размещения номеров агрегатов. Не стоит удивляться и расстраиваться сильным царапинам в районе размещения VIN-номера, ведь самое главное, чтобы автомобиль не признали ворованным и не отобрали.
Специально наговаривать на машину никто не будет, но дать взятку, как все привыкли, в этом случае не получится. Бумагу о том, является ли автомобиль криминальным, эксперты визируют оба и, в случае если по какой-то причине будет проведена вторичная проверка и результат будет другим, они моментально лишаются своих рабочих мест.
После проведения экспертизы претензии ГИБДД могут признать необоснованными – это самый благоприятный вариант. Если юридическая чистота номеров кузова не вызывает сомнений, а с двигателем разобраться сложнее, тогда машину могут отправить на дополнительное исследование. Причем, если нет сервисной книжки, причиной еще одного осмотра может стать даже ремонтный двигатель, прошедший, к примеру, фрезеровку. Боясь потерять работу, эксперты не берут на себя ответственность определить самостоятельно, действительно ли двигатель был в ремонте на сервисе, или же это перебит его номер. Хотя, по словам криминалистов, если номер набит "не блестяще"– это как раз признак того, что криминала нет, наши умельцы делают либо плохо, либо очень хорошо.
Если после всех экспертиз все же установлено, что номер двигателя перебит, но в розыске машин с таким агрегатом нет, УВД выносит отказ в возбуждении уголовного дела. К сожалению, даже после этого в ГИБДД машину все равно могут не поставить на учет, так как по закону запрещена постановка на учет автомобилей с перебитыми номерами. В этом случае остается либо оспаривать свою правоту через суд, либо (что более накладно, но и менее вредно для нервной системы) покупать новый двигатель или хотя бы блок цилиндров.
В общем, процедура постановки автомобиля на учет, может занять не просто несколько дней, а несколько месяцев или даже больше года. Мало того, все те же проблемы могут повториться при снятии с учета, ведь справка, выданная криминалистами действительна только в течение 30 дней с момента выдачи. В связи с этим, людям, думающим о покупке автомобиля, советуют очень внимательно относиться к этому аспекту. Если было принято решение купить автомобиль на рынке, чего сотрудники ГИБДД настоятельно не рекомендуют делать, лучше кроме обычных проверок на сервисе не пожалеть еще 1500 рублей на упомянутую криминалистическую экспертизу. При этом лучше лично присутствовать при снятии автомобиля с учета, а еще лучше договориться о том, что деньги будут отданы продавцу только после совместной постановки транспортного средства на учет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1472
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31