Кудрин: отмена валютных ограничений с 2007 года не приведет к резкому изменению курса рубля

Среда, 3 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отмена ограничений на проведение валютных операций с 2007 года не приведет к резкому изменению курса рубля, считает министр финансов России Алексей Кудрин. "Мы не ожидаем принципиальных изменений рынка, потому что мы постепенно ослабляем валютный режим", — сказал он. Министр считает, что с отменой валютных ограничений будут наблюдаться две противоположные тенденции. С одной стороны, российские граждане и компании получат более свободный режим для осуществления инвестиций в западные компании и смогут держать свои средства на счетах в иностранных банках, проводить через них операции, для этого не нужно будет получать никаких разрешений. "То есть будет более либеральный режим, которым, конечно, кто-то воспользуется, поэтому возникнет возможность оттока капитала", — заметил Кудрин.

"С другой стороны, российский инвестиционный климат сейчас вполне привлекательный, поэтому капитал придет и в Россию", — считает он. Однако министр уверен, что при этом резких колебаний курса не будет. Комментируя поведение американской валюты в последнее время, глава Минфина отметил, что "по поводу доллара у всех есть беспокойство". Он напомнил, что недавно центральный банк Швеции объявил об увеличении доли евро в своих резервах, а до этого то же самое сделал Китай. "Конечно, Россия тоже учитывает все риски", — подчеркнул Кудрин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003