Так победили!К лету все вино в России ощутимо подорожает

Среда, 3 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрет Роспотребнадзора на поставку в РФ недорогих грузинских и молдавских вин не замедлил сказаться. По экспертным данным, за апрель все виды вина уже выросли в цене на 10%. В ближайшие месяцы "процесс пойдет" еще активнее. Цены поднимают в основном отечественные виноделы, которые, воспользовавшись запретом, стремятся любой ценой нарастить собственное производство. О качестве алкогольных напитков при этом, похоже, никто не думает.

С момента запрета на ввоз в Россию грузинских и молдавских вин прошло чуть больше месяца. За это короткое время цены на российскую продукцию уже успели подрасти на 10%. Как прогнозируют специалисты Национальной алкогольной ассоциации, это еще не предел: если в ближайшее время запрет не будет снят, в течение двух следующих месяцев цены вырастут еще на 30%.

Сегодня полки в супермаркетах, чтобы не создавалось ощущения пустоты, заставляются немецким глинтвейном, который в самой Германии пьют горячим и исключительно зимой – чтобы согреться. Отечественные производители тем временем, как рассказывают эксперты, работают в три смены – нельзя упустить момент дополнительно заработать, пока действует запрет Роспотребнадзора на грузинский и молдавский импорт. По мнению специалистов, с этой задачей они, скорее всего, справятся, а вот рынок насытить не смогут, и в ближайшее время спрос на недорогое вино удовлетворить вряд ли удастся.

Как рассказал "Новым Известиям" вице-президент Московской лиги виноделов Николай Мехузла, претензии к качеству запрещенных в России грузинских и молдавских вин должны дополнительно простимулировать отечественных производителей не только количественно, но и качественно. Специалист всерьез надеется, что они обратят более пристальное внимание на качество собственной продукции.

Однако такой оптимистический прогноз дают далеко не все эксперты. "Возможно, в ближайшее время качество российского вина упадет, – предупреждает президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик.– В первую очередь это будет связано с тем, что с уменьшением конкуренции на рынке наши производители, дабы нарастить производство, будут экономить именно на качестве. К тому же количество российского винограда в связи с январскими заморозками сократится, и чтобы восполнить этот пробел, отечественные производители будут вынуждены докупать виноматериалы, в том числе и у непроверенных поставщиков".

Что же касается причин, последствий и возможной развязки винного конфликта, который организовал Роспотребнадзор, то специалисты своих оценок не изменили. "Строго говоря, – отмечает Владимир Цапелик, – нарекания по поводу качества дешевых вин были всегда. Это касается любой страны-поставщика, так что Грузия и Молдавия здесь ничем не отличаются от остальных. Фальсификат же можно обнаружить под любой маркой. Поэтому целесообразнее устраивать регулярные проверки не только ввозимых, но и российских вин, а не запрещать продукцию каких-то отдельных стран".

А пока на рынке вина царит неопределенность, потребители уже ищут, чем бы заменить внезапно подорожавшие любимые напитки. По мнению экспертов, истинным ценителям придется смириться со сложившейся ситуацией и перейти на более дорогие и качественные вина европейских производителей. Зато остальные любители легкого алкоголя скорее всего переключат свое внимание на пиво и слабоалкогольные коктейли, производители которых вряд ли упустят шанс воспользоваться благоприятной для них ситуацией и поднять цены.

Из заявления постоянного представителя Республики Молдова при Совете Европы Алексея ТУЛБУРЕ в Страсбурге:

"...Геннадий Онищенко не представил никаких доказательств того, что все виды производимого в двух странах вина не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Кроме того, в отношении компаний был введен запрет и на продажу вин, сертификаты на которые были ранее выданы этим же агентством. Все попытки получить какое-либо официальное подтверждение, аргументированное документами о низком качестве вин, до настоящего времени не увенчались никакими результатами, господин Онищенко и его коллеги предпочли общаться с властями и бизнесменами наших стран только через прессу... Также очень странно то, что вина и коньяки из Приднестровья и фальсифицированная водка из Южной Осетии прошли тестирование и не запрещены на территории Российской Федерации. Это заставляет молдавские и грузинские власти сделать вывод о том, что решение о запрете продажи всех вин из наших стран политически мотивированное".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 532
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30