Вслед за Сидоровым

Среда, 3 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начавшиеся в конце 2005 г. кадровые перестановки в АФК "Системе" дошли до ЗАО "Скай Линк". Совет директоров CDMA-оператора вынес на обсуждение досрочного собрания акционеров вопрос о прекращении полномочий генерального директора "Скай Линк" Раисы Розиновой в связи с ее переходом на другую работу. В управляющей компании - "Системе Телеком" - утверждают, что уход Раисы Розиновой не означает, что акционеры были ею недовольны. Впрочем, аналитики склонны полагать, что отсутствие ожидаемой акционерами динамики развития "Скай Линка" не зависит напрямую от менеджмента.

В соответствии с решением совета директоров от 27 апреля 2005 г., Раиса Розинова будет исполнять свои обязанности до назначения нового генерального директора компании. Кроме того, решением совета директоров, председателем совета директоров "Скай Линк" был избран генеральный директор ЗАО "Система Телеком" Сергей Щебетов.

"Раиса Розинова возглавляла компанию в очень сложный период на старте проекта, когда "Скай Линк" выполнял задачу консолидации региональных активов, строительства базовой инфраструктуры и операционного бизнеса в регионах. Компания проделала значительную работу на стартовом этапе, и теперь акционеры ставят перед менеджментом задачу создания единой бизнес-единицы, четко структурированной и прозрачной для инвесторов, и широкомасштабного продвижения услуг в регионах присутствия",- комментирует отставку генерального директора компании председатель совета директоров "Скай Линка" Сергей Щебетов.

Источник в АФК "Система" рассказал репортеру ComNews, что все последние кадровые перестановки корпорации, являются звеньями одной цепи и связаны не столько даже с ситуацией в "Скай Линке" или в какой-либо другой компании холдинга, сколько в целом с изменением стратегии "Системы". "И точкой отсчета тут должен быть даже не уход Василия Сидорова, а назначение Александра Гончарука. В этом же ряду находится и назначение, например, Евгения Уткина на пост главы концерна "Ситроникса", - рассказывает источник.

По мнению источника, Сергей Щебетов, как гендиректор "Системы Телеком", обладает собственным видением того, как должен развиваться бизнес компании. "Уход Розиновой не означает, что акционеры были чем-то недовольны. Она хорошо закончила год, но те задачи, которые сейчас ставится перед всеми компаниями холдинга, вероятно, оказались не соответствующими личным желаниям Раисы Розиновой", - отмечает источник.

По мнению директора по развитию аналитической компании "Коминфо Консталтинг" Евгения Соломатина, вряд ли решение о смене руководства вызвано экономическими причинами, скорее, речь идет о причинах чисто политических. "Возможно, компания развивается не так динамично, как этого бы хотелось акционерам. Но такова объективная реальность. Рынок просто еще не готов для тех сервисов, которые предлагает компания. И, пожалуй, единственное, что можно поставить в вину менеджменту - это то, что компания не достаточно активно формировала этот рынок и спрос на свои сервисы. Но они, в этом смысле, первые, и все шишки валятся на них. Дело в том, что целевая аудитория для их услуг хотя и присутствует, но размыта по различным традиционным потребительским сегментам, поэтому ее выделение требует больших усилий и затрат, и дает невысокий экономический эффект", - делится мнением Евгений Соломатин. По оценкам "Коминфо Консалтинг", через 1-2 года рынок будет готов и компания "возьмет свое".

Куда именно уходит Раиса Розинова в "Скай Линке" не комментируют. "В течение ближайшей недели, возможно, будет названа кандидатура на пост генерального директора, которая будет представлена на рассмотрения внеочередного собрания", - говорит ComNews директор по связям с общественностью "Скай Линк" Ольга Пестерева. Будет ли это кто-то "из своих" или "со стороны" - в "Скай Линке" также не раскрывают.

Однако, по сведениям ComNews, кандидатура на должность генерального директора уже есть и вряд ли что-то изменится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003