Латвия: Номера мобильников стали восьмизначными

Вторник, 2 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Cо вчерашнего дня в Латвии начался переход на восьмизначные номера мобильников, который доставит массу неудобств как компаниям, так и рядовым пользователям. Всем нам придется в течение полугода заново переписать записную книжку в телефоне, перед каждым мобильным номером своих собеседников добавив цифру "2". А с 1 февраля будущего года восьмизначными станут и номера фиксированных телефонов.

Рынок сотовой связи в последнее время развивается очень стремительно. Это радует. Однако у любой медали есть две стороны. Так и с телефонными номерами: 20 июля 2005 года Комиссия по регулированию общественных услуг распределила между участниками рынка последние имевшиеся у нее 300 тыс. цифровых комбинаций. Поэтому-то в конце ноября минувшего года правительство одобрило переход на восьмизначные номера.

Для владельцев мобильников он начался вчера и закончится 1 ноября сего года. Что это значит на практике? Главный момент - до этого числа звонить и отправлять короткие сообщения можно будет как по семи-, так и по восьмизначным номерам. После этого дня в ходу останутся только комбинации из восьми цифр. Да, и не надо удивляться, если деловой партнер или знакомый продиктует вам свой новый номер "мобилки" из восьми знаков - операторы уже приступили к выдаче таких номеров.

Из-за вышеозначенной реформы в течение полугода всем владельцам сотовых фактически заново придется переписать записную книжку, добавив ко всем номерам мобильников впереди двойку. Занятие это потребует немало времени и усилий, особенно если учесть, что у многих бизнесменов в мобильниках хранится по 500 и больше записей. Компаниям же придется озаботиться печатанием новых визиток, рекламных буклетов и прочих наглядных материалов со своими телефонами.

Отметим, что на этом нововведения в сфере телекоммуникаций не закончатся. С 1 февраля будущего года начнется внедрение восьмизначных номеров для стационарных телефонов - перед номером добавится цифра "6".

Короче говоря, хлопот окажется немало. "Для меня как для потребителя переход на восьмизначные номера мобильных вызовет массу неудобств, - отметил в беседе с директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс. - Но с другой стороны, я понимаю, что для развития телекоммуникаций просто необходимы новые номера. Ну а изменятся они не сильно, просто двоечка добавится".

И если для многих появление в начале номера цифры "2" не такое уж страшное событие, то некоторые окажутся в очень неприятной ситуации. Это обладатели так называемых золотых номеров, которые включают несколько одинаковых цифр, симметрично повторяющихся. Например, 7777777, 9999999, 9996999, 9555559 и т.д. Такой номер выглядит солидно и легко запоминается. Теперь же вся "красота" будет разрушена стоящей впереди двойкой, а ведь "золотые номера" обошлись их обладателям в кругленькую сумму: у LMT они стоят 100 латов, а у Tele2 - 94,4 лата.

Кто-то на неизбежную перспективу смотрит философски, а кто-то - крайне негативно. "Я специально заказал для себя и членов моей семьи особые номера, состоящие из одинаковых цифр. Меняется лишь последняя из них. Тут же появляется какая-то двойка!" - негодует один из опрошенных предпринимателей.

А почему возник дефицит номеров, вызвавший кучу неудобств? Здесь вина лежит на операторах, которые карточки предоплаты раздают буквально направо и налево. Родители покупают подросткам стартовый комплект Zelta zivtina или O"Karte. Те оперативно расходуют кредит, и через некоторое время номер оказывается заблокирован. Не беда! Новый комплект стоит недорого. В результате количество "мертвых" номеров растет. Сколько их, неизвестно. Никакого учета операторы не ведут - им гораздо проще затребовать от Регулятора новую "партию" цифровых комбинаций.

Игорь Леонов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1531
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003