"Казахтелеком" будет демонополизирован

Вторник, 2 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Казахстане будет создана рабочая группа по выработке предложений по реструктуризации и демонополизации АО "Казахтелеком". Вопрос о демонополизации компании "Казахтелеком" является актуальным и своевременным, этот шаг изменит телекоммуникационный рынок Казахстана в позитивную сторону. Это является и одним из условий вступления Казахстана в ВТО.

Уже была принята программа либерализации телекоммуникационного сектора Казахстана, предусматривающая полную потерю "Казахтелекомом" монополии на международную и междугородную связь, а также на пропуск международного трафика сотовой связи. Однако конкретные сроки и способы демонополизации все еще не определены.

Очень важно при решении этой задачи найти компромисс, при котором, с одной стороны, альтернативные операторы должны иметь возможность развиваться, а с другой стороны, доходы "Казахтелекома" не должны упасть до уровня, когда компания не сможет выполнять государственные заказы. От эффективности решения этих задач будет зависеть уровень конкурентоспособности компании и дальнейшее развитие рынка телекоммуникаций.

На прошлой неделе стало известно, что Государственное агентство по информатизации и связи (АИС) Казахстана предложило создать рабочую группу из представителей заинтересованных министерств, ведомств, национальной телекоммуникационной ассоциации по выработке предложений по реструктуризации и демонополизации "Казахтелекома". Поручение по реструктуризации и демонополизации АО "Казахтелеком" было дано премьер-министром Казахстана Даниалом Ахметовым на совещании в правительстве в начале апреля этого года. Судя по всему, решение о демонополизации национального оператора "Казахтелекома" принято окончательно.

Пресс-секретарь АО "Казахтелеком" Андрей Вовнянко подтвердил создание группы, в которую, по его словам, будут входить также представители АО "Казахтелеком". "Однако о сроках формирования группы и о ее действиях пока говорить рано, только судя по результатам ее деятельности можно будет делать какие либо выводы", - сказал он.

Премьер-министр дал поручение на снижение в пределах 15% в первом полугодии и 20% во втором полугодии тарифов на междугородные и международные переговоры АО "Казахтелеком" и в пределах 50% в этом году - тарифа на услуги интернета, а также тарифа на сотовую связь. Глава антимонопольного ведомства Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что данная задача будет выполнена в этом году.

Для дальнейшего развития отечественного интернет-рынка в 2006 году "Казахтелеком" уже снизил тарифы на услуги доступа в казахстанский интернет. Эта тенденция в тарифной политике, скорее всего, сохранится и в текущем году. В частности, как сообщил президент "Казахтелекома" Хайрат Карибжанов на итоговом брифинге, в 2006 году ожидается дальнейшее снижение тарифов на услуги международной связи, интернет, а также на звонки с фиксированных телефонов на мобильные. В целом в предстоящий период наравне со снижением тарифов на свои услуги компания намерена активизировать работу по повышению их качества. Вкупе с этим ставится задача по расширению спектра предоставляемых услуг. Первоочередной обозначена задача по повышению культуры обслуживания клиентов на всех уровнях взаимодействия с ними. Сегодня период экстенсивного роста на рынке связи закончен. Соответственно результаты теперь будут зависеть больше от показателей качества, чем от количества.

"Ожидается, что за счет ликвидации монополии "Казахтелекома" на дальнюю связь, рост рынка фиксированной связи в Казахстане вырастет с $560 млн. в 2004 г. до $800 млн. к 2007 г.", - заявил заместитель руководителя Агентства по информатизации и связи Казахстана Аскар Жумагалиев.

Артур Дадамян

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1354
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003