"Билайну" разрешили остаться на крышах

Вторник, 2 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Краснокамский городской суд на прошлой неделе прекратил производство по делу, касавшемуся установки в жилых домах Краснокамска базовых станций сотовой связи пермского филиала ООО "Восток-Запад Телеком" ("Билайн"). Напомним, весной прошлого года прокуратура Краснокамска провела проверку оператора.

Поводом стали обращения жителей Перми и Краснокамска. Люди утверждали, что на крышах жилых домов без согласования с товариществами собственников жилья были установлены антенны оператора "Билайн", которые, по их мнению, могут нанести ущерб здоровью из-за электромагнитного излучения.

Следователи облпрокуратуры выяснили, что сотовый оператор, действительно, не согласовывал монтаж базовых станций с жителями и, кроме того, не получал необходимого заключения государственной экологической экспертизы о соответствии уровня излучения станций санитарным нормам. Как пояснили "Ъ" в пермском отделении "Билайна", на тот момент установка станций прошла все необходимые согласования с администрацией Краснокамска, и вскоре глава города выдал разрешение на установку. Однако прокурор Краснокамска обратился в суд, требуя признать незаконным это распоряжение главы.

На прошлой неделе в судебном заседании прокурор отказался от требований и ходатайствовал о прекращении дела. Он пояснил, что компания в добровольном порядке провела государственную экологическую экспертизу, согласно которой отрицательного воздействия на окружающую среду не установлено. В "Билайне" по-прежнему считают, что заключение госэкспертизы на установку станций не требуется, для этого достаточно разрешения СЭС. Однако, для того чтобы прекратить эти разбирательства, компания добровольно заказала экспертизу. В компании сообщили, что потратили на нее 30 тыс. рублей (по 15 тыс. на каждую станцию).

Анастасия Костина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1263
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003