Indus: рис, карри и виски

Вторник, 2 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ресторатор Степан Михалков на днях представил столичной публике свой очередной проект – ресторан Indus. В отличие от традиционных индийских ресторанов здесь нет и намека на многорукого Шиву и балдахины с подушками, а кухня максимально приближена к европейской.
Чтобы осовременить классическую индийскую кухню, нужно взять оригинальные индийские рецепты и убрать из них все, что приводит к пожару во рту, легких и желудке. Такими соображениями, видимо, руководствовался ресторатор Степан Михалков, задумывая концепцию нового ресторана. Его выводы оказались просты – традиционные индийские мясные и морские продукты будут более популярны у европейской публики, если их немного адаптировать: убавить количество перца, кардамона, приправ и придать блюдам необходимую легкость. Соусы, правда, оставить – это святое. И тонкие приправы никуда не денутся – без них индийская кухня немыслима в принципе.
На роль шефа-консультанта ресторана Indus Степан пригласил Венита Батиа – обладателя мишленовских звезд и владельца ресторанов в Лондоне, на Маврикии и в Дубае. Его можно назвать основателем нового стиля – европеизированной индийской кухни. Той, в которой очень аккуратно относятся к специям, жира – совсем чуть-чуть, а традиционные рис, лепешки и карри делаются по "щадящим" рецептам.
Но не только кухней гордится новый ресторан Михалкова. Дизайн особняка в Плотниковом переулке (именно там обосновался Indus), которым занимался сам ресторатор, заслуживает особого описания. Михалков специально колесил по Европе и фотографировал интерьеры понравившихся ему заведений. Больше всего ему пришлись по вкусу классические английские рестораны в колониальном стиле. Отсюда и винный шкаф во всю стену, и камин в стиле ампир, и барная стойка, украшенная по бокам стеклянными витринами.
На втором этаже (работает с 18.00) – специальное помещение, выделенное под VIP-зону. Здесь расположены два зала. Первый из них отделан в светло-бежевых и зеленоватых тонах. Большая белая керамическая люстра с множеством подсвечников, светлые кожаные диваны, уютные кресла, большие арочные окна и лепнина на высоком потолке должны понравиться и юным девушкам, и элегантным дамам. В соседнем зале все строго: полосатые обои коньячных расцветок, камин, бра. Лаконично, сухо, симметрично, – очень по-мужски.
На первом этаже ресторана обустроен бар Chivas Bar & Lounge. Мягкие диваны, уютные кресла, низкие потолки. Идеальное место для того, чтобы медленно дегустировать виски, дымить гаванской сигарой и никуда не торопиться. Отделка зала выдержана в приглушенных тонах – шоколадно-лиловые обои, тонированный потолок, бра с темными полупрозрачными абажурами. Здесь же расположена открытая кухня с тандурами. Специально для деловых людей в ресторане работает бизнес-канал РБК. Для них же предусмотрено быстрое меню.
Степан Михалков обещает, что Indus "будет настоящим оазисом современной лондонской барной культуры и ее последних тенденций в российской столице". Для осуществления этого замысла нужно всего ничего: модные лондонские диджеи, "правильная" тусовка и много хорошего и разнообразного алкоголя.
За последний пункт в ресторане отвечает Даниэль Ундхаммар – знаменитый лондонский mixologist (в приближенном переводе – "человек, который смешивает напитки"). Этот человек известен тем, что именно он создал барные карты для таких знаковых мест Лондона, как Chinawhite, Sandeson Hotel, ST Martins Hotel, Cinnamon Club, Townhouse, Cotton Club, Bardo, Abigail"s Party и многих других. Говорят, что он отвечал за напитки на вечеринках у Леонардо Ди Каприо, All Saints, Spice Girls, Пола Янга, Роберта Планта и короля брит-попа Лайэма Гэллахера. Кроме того, каждые три-четыре месяца в Chivas Bar будет приезжать новый бармен из Лондона, Парижа или Нью-Йорка, чтобы представить свою коктейльную карту.
"В коктейле не менее важна его эстетическая составляющая", – уверены владельцы бара. Виски здесь подают в старинных чашах quaich – с двумя ручками, которые традиционно использовались в Шотландии для особых случаев. Кстати, аксессуары предоставлены компанией Asprey – одним из старейших люксовых домов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2155
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003