Германия для "Газпрома" является важнейшим рынком в Европе

Вторник, 2 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом заявил в опубликованном воскресенье интервью газете Bild am Zontag председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает Прайм-ТАСС.

"Если сюда приплюсовать значение Германии как перекрестного пункта европейского газового транзита, то страна, безусловно, является ключевым рынком в ЕС. С немецкими компаниями у нас заключены долгосрочные соглашения на поставки, некоторые - до 2020 года и далее. И мы будем выполнять эти договоренности, как мы это всегда делали в минувшие года и десятилетия. Мы есть и остаемся надежным партнером по поставкам газа. Единственное, чего мы хотим, так это справедливых условий. Некоторые политики, очевидно, пытаются осложнить конкурентам доступ на европейские энергетические рынки. Мы относимся критически к такому развитию ситуации, и я об этом сказал послам ЕС", - сказал глава "Газпрома".

"Мы уже достаточно активно присутствуем на немецком рынке и хотим расти дальше. В конце концов, и немецкие энергетические предприятия рассматривают возможности своего выхода на иностранные энергетические рынки. "Газпром" является сегодня самым большим производителем газа в мире. И мы хотим стать одним из ведущих энергетических концернов - от добычи газа до его доставки конечному потребителю", - подчеркнул Алексей Миллер.

Глава "Газпрома" отметил, что российских резервов голубого топлива "хватит, чтобы долгие годы и десятилетия обеспечивать Германию и Европу, газа достаточно для всех наших партнеров". Он дал высокую оценку деятельности экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера на посту главы комитета акционеров компании по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ), указав, что "СЕГ вносит вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003