Владельцы ПИТ займутся новым для себя бизнесом

Четверг, 22 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владельцы "Пивоварен Ивана Таранова" посчитали, что в ближайшие годы потребление вина будет расти быстрее, чем пива, и решили заняться винным бизнесом. Для этого они вместе с "дочкой" Citigroup создали новую компанию DI Beverages и купили известную алкогольную компанию "Винорум". Участники винного рынка считают, что завоевание заметных позиций здесь потребует немалых сил и средств.

Основанная в 1998 г. компания "Пивоварни Ивана Таранова" входит в десятку крупнейших пивоваренных компаний страны, ее оборот в прошлом году, согласно собственным данным, составил около $220 млн. Компанию контролируют ее менеджеры и частные акционеры, а около 30% акций "ПИТ" в 2002 г. купил инвестфонд TPG-Aurora.

В конце прошлого года контролируемая акционерами "ПИТ" компания Detroit Investments создала вместе со 100% -ной "дочкой" Citigroup компанией Citigroup Venture Capital (CVC) Emerging Markets новую фирму — DI Beverages. 53% в проекте принадлежит Detroit Investments, а 47% — CVC. Как сообщил "Ведомостям" президент Detroit Investments Максим Седунов, DI Beverages получила контроль над 100% акций гибралтарской фирмы Vinorum Holdings Ltd. Ей, в свою очередь, принадлежат основные активы "Винорума" — товарный знак Vinorum, а также контрольный пакет акций винзавода "Винэрия-Бардар", расположенного неподалеку от Кишинева. Его производственные мощности позволяют выпускать до 1,2 млн дал вин и коньяков в год, фактический объем выпуска составляет 0,85 млн дал. "Винорум" является средней по величине компанией: маркетинговое агентство "Бизнес Аналитика" оценивает ее долю на российском алкогольном рынке в 1%. Примерно такие же доли принадлежат компаниям "Русская лоза" и "Крикова Акорекс".

Ранее "Винорум" принадлежал Альфа-банку, представители которого подтвердили, что банк больше не владеет компанией. В состав DI Beverages также вошли компании "Алеф-трейд", поставщик кофе Danesi в московские бары и рестораны, а также производитель коктейлей "Такси-3000". Седунов оценивает совокупный оборот всех трех фирм в $35 млн.

Управляющий партнер CVC Emerging Markets Борис Бакал подтвердил факт участия Citigroup в проекте акционеров "ПИТ". По его словам, компания начинает работать на "перспективном рынке с людьми, которые уже доказали свои способности и знания". По его словам, обычно CVC остается акционером в таких проектах в течение 4 — 5 лет.

И Бакал, и Седунов отказываются называть стоимость покупок. Аналитик компании "Проспект" Марат Ибрагимов полагает, что винная компания могла обойтись новым хозяевам примерно в $4 — 7 млн.

Новые владельцы "Винорума" прогнозируют, что рынок вина будет расти в ближайшие три года на 20 — 30%, т. е. гораздо быстрее пивного рынка. Поэтому они и решили выделить производство и продажу вина в отдельный проект. Седунов говорит, что в этом году компания потратит около $2 млн на рекламу новой марки дешевого вина "Винорума" Cristi. Только в течение этого года компания хочет удвоить оборот и довести его до $30 млн, а через 3 — 5 лет стать одним из лидеров алкогольного рынка с долей примерно в 10%. Приблизительно такой долей рынка обладает Московский межреспубликанский винзавод (ММВЗ), известный благодаря марке "Арбатское".

Заняться развитием собственных винных проектов до сих пор рискнула только одна отечественная пивоварня — "Очаково". Очаковцы построили за $30 млн свою винокурню в Краснодарском крае. По мнению вице-президента "Очакова" Вячеслава Меркулова, акционеры "ПИТ" начинают перспективный, но рискованный проект. "Рынок вина растет быстрыми темпами, но потребители начинают обращать все больше и больше внимания на дорогие и качественные сорта вина", — говорит Меркулов. По его мнению, успех проекта будет зависеть от того, насколько успешно новые владельцы "Винорума" будут продвигать свои брэнды. "Среди молдавских вин сейчас нет полноценных брэндов, — отмечает вице-президент по маркетингу ММВЗ Сергей Никитин. — Зато есть огромное количество малоизвестных марок, которые конкурируют друг с другом в основном ценой. По его оценке, чтобы занять хоть сколько-нибудь заметные позиции на рынке, нужно за пять лет вложить в продвижение марок "Винорума" не менее $15 млн.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003