Кому дороже страховаться: женщинам или мужчинам?

Вторник, 2 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Пока страховщики не пришли к единому мнению о том, кто опаснее на дорогах — мужчины или женщины, услуги автострахования для тех и других довольно схожи по цене и условиям. Однако сотрудники целого ряда компаний признают, что в процессе оформления договоров пол клиента все-таки учитывается, так что в некоторых случаях выписываемый женщинам полис оказывается дороже. Радует, что в страховом бизнесе достаточно джентльменов, чьи представления о равенстве полов подкреплены еще и законодательно. Но ведь далеко не всегда есть возможность выбирать страховую компанию самостоятельно. Например, в случае приобретения автомобиля в кредит, когда страховщика нам назначает банк, выдающий кредит. И в этом случае приходится соглашаться с условиями страховщика.
В тех компаниях, которые все же делят тарифы в автостраховании по половому признаку, уверены, что женщины действительно заслуживают повышенных тарифов, потому что: Во-первых, женщины зачастую склонны в большей мере соблюдать правила дорожного движения, нежели мужчины. Однако, как это ни парадоксально, нередко бывает так, что именно неукоснительное следование правилам приводит к ДТП. Поскольку мужчины этих правил придерживаются редко. Во-вторых, женщины чаще теряются в сложных дорожных условиях, что также создает аварийные ситуации. И, в-третьих, как показывает практика, женщины несколько дольше, чем мужчины, оправляются от шокового состояния после ДТП, пребывая в сверхэмоциональном состоянии. Соответственно, при составлении протокола женщина гораздо более подвержена внушениям и манипуляциям со стороны как представителя ГИБДД, так и другого участника аварии. Кроме того, мужчины, как правило, в таких условиях дают более связные показания, и часто по протоколу женщина оказывается виновной в ДТП, хотя ее вина вполне могла быть оспорена.
Теперь о ДМС
Дороже выходит женщинам, беременным — особенно. Как только диагностируется беременность, женщина, будучи застрахованной по добровольному медицинскому страхованию, либо должна заключить договор страхования беременных, либо снимается с обслуживания. При этом "неиспользованный" временной период добровольного медицинского страхования будет засчитан в стоимость полиса для беременных.
И, наконец, страхование "жизни"
Согласно статистике, продолжительность жизни мужчин и женщин неодинакова. Соответственно, это оказывает большое влияние на тарифную политику страховщиков в накопительном и пенсионном страховании жизни. Например, при накопительном пенсионном страховании используется разный предполагаемый период, в течение которого будет выплачиваться пенсия мужчинам и женщинам. Отсюда — повышенный тариф для женщин: смертность среди мужского населения в России значительно превышает смертность среди женщин. Согласно исследованиям, женщины живут дольше мужчин. А значит, пенсию им придется выплачивать в течение более длительного промежутка времени.
Однако в случае со страхованием от несчастного случая стоимость полиса для мужчин может быть в несколько раз выше, чем для женщин. Этот расчет основывается на данных так называемых таблиц смертности, которые содержат статистические данные по смертности населения на каждый конкретный возрастной период. При этом, чем старше мужчина и женщина, тем выше, согласно той же статистике, риск внезапной смерти именно среди мужского населения. Таким образом, чем старше мужчина, тем дороже ему обойдется страховка на случай внезапного ухода из жизни.
Источник: Личные деньги

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 613
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003