Nemiroff поссорился с украинской налоговой администрацией

Четверг, 22 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная налоговая администрация Винницкой области (Украина) считает, что известная украинская водочная компания Nemiroff недоплатила в бюджет 37 млн гривен ($6,9 млн) налога на прибыль за 2003 г. Один из исков налоговиков к компании уже удовлетворен, и фискальные органы угрожают арестовать имущество компании, что может привести к остановке ее производства.

Компания Nemiroff расположена в украинском городе Немирове (Винницкая область). В конце 2000 г. компания начала осваивать российский рынок, продвигая здесь свой брэнд "Горилка медовая с перцем". Благодаря агрессивному маркетингу и телерекламе, вызывавшей нарекания российских антимонопольных органов, Nemiroff по итогам 2003 г. продала в России 1,56 млн дал своей водки на сумму около $90 млн. Общий объем производства компании составил в прошлом году 4,55 млн дал. На этот год украинская компания поставила цель удвоить продажи в России.

Как рассказал "Ведомостям" начальник отдела связей с общественностью Винницкой ГНА Михаил Зинкевич, в марте Житомирский суд удовлетворил иск ГНА к компании Nemiroff на 9,8 млн гривен ($1,8 млн). Сейчас дело находится на рассмотрении в Высшем апелляционном суде. Кроме того, по его словам, по итогам дополнительных проверок сейчас готовится иск еще на 27,2 млн гривен ($5,1 млн), который будет подан в суд в ближайшее время. Зинкевич отметил, что продолжаются проверки компании как налоговой администрацией Винницкой области, так и налоговыми органами других регионов. По данным налоговой, в 2003 г. Nemiroff получила 170 млн гривен ($31,9 млн) прибыли, однако компания не уплатила в бюджет налог на прибыль, заявив, что в 2001 — 2002 гг. она задекларировала убытки в сумме 221 млн гривен ($41,4 млн).

По словам Зинкевича, если Nemiroff не доплатит налоги, по украинскому законодательству ГНА имеет право на основании решения суда наложить арест на имущество предприятия, что может привести к остановке производства.

В компании Nemiroff с обвинениями категорически не согласны. Как заявил президент компании Яков Грибов, "с нашей точки зрения, безосновательно и некорректно преждевременно строить обвинения в уклонении от уплаты налогов до вынесения судебного решения". Тем не менее, по его словам, компания готова выполнить требования фискальных органов, если суд подтвердит их законность.

Представитель киевской юридической фирмы "Грищенко и партнеры" считает, что Nemiroff может довольно долго оттягивать окончательное судебное решение, поскольку после апелляционного суда решение может быть оспорено в Высшем хозяйственном суде Украины а потом в Верховном суде. Каждый этап занимает не менее 1 — 2 месяцев.

"Nemiroff сегодня явно пытается примириться с ГНА. Думаю, что обе стороны уже сделали достаточное количество громких заявлений и в ближайшее время договорятся полюбовно", — говорит Владимир Кудас, менеджер консалтинговой компании Mainstream Consulting.

"Остановка производства связана с прямыми потерями и угрозой рыночным позициям компании. Особенно на таком остроконкурентном рынке, как алкогольный", — считает Мария Салуцкая, директор по корпоративным связям ЗАО "Группа предприятий "ОСТ".

"Я думаю, что до остановки производства дело все-таки не дойдет. Яков Грибов — сильный менеджер и не допустит такого развития событий", — сказал вице-президент РВВК (водка "Флагман").

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003