Представитель "Газпрома": Давайте разберемся, кто кому угрожает

Вторник, 2 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявления, звучащие на Западе о непредсказуемости российской политики в области энергоресурсов, являются вмешательством в коммерческие взаимоотношения компаний, считает официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. "Мы на протяжении нескольких десятилетий стабильно снабжаем Европу газом, рассчитываем на развитие этого сотрудничества и видим все основания для того, чтобы оно было успешным. Главное, чтобы этому не мешали политики", - заявил он в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

С. Куприянов подчеркнул, что "со стороны политиков ЕС мы слышим громогласные заявления, которые показывают, что они стремятся вмешаться в коммерческие взаимоотношения компаний и ограничить нашу деятельность, стремятся навязать свои условия".

"Если нам говорят об угрозе, давайте разберемся, кому мы угрожали. Назовите фамилии. В то время как мы постоянно слышим угрозы в наш адрес в отношении того, что нам нужно ограничить доступ на рынки, ограничить нашу долю на европейском рынке. Это ли не угроза в отношении нас, а не с нашей стороны?" - подчеркнул С. Куприянов.

Ранее с предложением к госдепартаменту США поддержать Европу в борьбе против России по проблеме энергоресурсов обратился председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, отметив, что "энергоресурсы постепенно становятся инструментом политического давления". Представитель госдепа США Дэниэл Фрид отметил, что Запад "больше не может себе позволить непредсказуемость энергетического рынка". В Европе в последнее время не утихает дискуссия о том, не слишком ли велика зависимость ЕС от поставок из России, передает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003