Безопасное вождение могут включить в тариф по ОСАГО

Вторник, 2 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Как сообщила директор по международным и государственным программам развития и технического содействия РСА Ирина Осокина журналистам, Российский союз автостраховщиков (РСА) изучает возможность включения в тариф по ОСАГО коэффициента по безопасному вождению. По ее словам, "это пока еще рассматривается на уровне идеи, и механизм еще не определен". Как вариант изучается возможность создания отдельного коэффициента к тарифу, который учитывает безопасную езду водителя. Либо это может быть дополнительное обременение к коэффициенту бонус-малус.
Как пояснила Ирина Осокина, от коэффициента бонус-малус, который рассчитывается в зависимости от аварийности, новый коэффициент будет отличаться тем, что будет привязываться к езде водителя. В частности, планируется установить скоростемеры, способные считывать номера автомобилей.
Корреспондент www.Insformer.ru выяснил, что думают на этот счет представители страхового сообщества:
Александр Кобец, генеральный директор РУКСО:
— Безусловно, поощрять грамотных водителей необходимо. И все страховщики это делают. Как правило, это выражается в предоставлении скидок при пролонгации договора страхования автомобиля. Насколько мне известно, некоторое время тому назад одна из страховых компаний предоставляла скидку страхователям, у которых есть дети. Вполне логично, что когда в машине ребенок, отец будет более осторожен за рулем. В апреле мы тоже внесли ряд изменений в правила страхования, смягчив ряд положений. В частности, впервые внесли пункт, что безубыточным теперь считается не только договор, по которому не было страховых случаев, но и по которому страхователь, будучи не виновным в ДТП, получил одну выплату, а страховая компания реализовала право суброгации или регресса.
Как может работать подобный механизм в системе ОСАГО, пока что представить сложно. С одной стороны, законом предусмотрена пятипроцентная льгота при отсутствии убытка по договору. Но многие водители, не желая платить по повышенному тарифу, то есть по системе "малус", мигрируют из компании в компанию, заявляя, что полис приобретаю впервые. Здесь уместно еще раз напомнить о необходимости формирования единой базы данных.
Сегодня на дорогах водители ведут себя безобразно. Поэтому предложения по увеличению штрафов актуальны. Кроме того, в России предлагается установить допустимые нормы содержания в крови алкоголя, хотя водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде, можно было бы вообще лишать прав пожизненно. Но каким образом скоростемеры помогут вычислять добросовестных автовладельцев? По существу, это уже составная часть той же самой единой базы, которой так не хватает страховщикам. Но и это осложняется тем обстоятельством, что огромное количество автомобилей управляется и продается по доверенности, и фактически претензии по качеству вождения будут предъявляться номинальному владельцу.
Ежегодное увеличение скидки при отсутствии аварий в течение года, вот это — вполне реально. Однако следствием может стать сокрытие мелких ДТП, автовладельцы предпочтут рассчитываться на месте, и число мошенников будет расти в геометрической прогрессии. Именно это может ожидать нас после введения системы европейского протокола. А если взять все в совокупности? Введение дополнительных повышающих коэффициентов для нарушителей без базы данных на данный момент не имеет никакого смысла. Замысел хороший, не спорю, но действительно на уровне идеи. Как было сказано в каком-то фильме: "Тут надо до-о-о-олго думать".
Сергей Рябцев, начальник отдела страхования автотранспорта, СК "Согласие":
— В принципе, идея хорошая, но на данный момент существует весьма зыбкая правовая основа. Сегодня такие коэффициенты не прописаны в постановлениях Правительства РФ. Даже если этот коэффициент будет принят, то юридическая база потребует большой проработки.
Если Правительство не примет решения, все эти предложения будут лишь сотрясением воздуха. К тому же нарушение скорости – это только часть из обширного перечня нарушений правил дорожного движения.
Однако в целом идея достаточно интересная, и при серьезной ее проработке результат может оказаться неплохим.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003