"Магнит" притянул $1,9 млрд

Вторник, 2 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвесторы оценили крупнейшую российскую сеть дискаунтеров "Магнит" в $1,944 млрд, столько составила капитализация компании после прошедшего в пятницу IPO. "Магнит" разместил на российских площадках 18,94% акций, получив $364 млн.
Первичное размещение на бирже (IPO) крупнейшей российской сети дискаунтеров "Магнит" завершилось в прошлую пятницу. В процессе IPO "Магнит" продал в РТС и на ММВБ более 13,64 млн акций, что составляет 18,9% уставного капитала сети. 52% размещения составили акции, выпущенные в результате допэмиссии, остальные 48% — бумаги акционеров.

Напомним, основной совладелец "Магнита" — основатель компании Сергей Галицкий, контролировавший до размещения 66,45% акций сети. Еще 22,5% акций через офшор Labini Investment Ltd. принадлежало владельцу небольшого московского банка "Система" Алексею Богачеву, остальными акциями владел менеджмент сети.
Ценовой диапазон, установленный "Магнитом" на прошлой неделе, составлял $24–28 за акцию. Тогда аналитики называли оценку относительно скромной и предполагали, что "Магниту" удастся разместиться по верхней границе коридора. Почти так и вышло: итоговая цена акции "Магнита" составила $27. За 18,9% акций сети удалось привлечь $364 млн. Таким образом, капитализация компании составила $1,944 млн, чутьчуть не дотянув до капитализации $1,99 млрд, которую получила в момент размещения в мае 2005 года другая российская сеть дискаунтеров — "Пятерочка".

"В целом "Магнит" разместился примерно так же, как и остальные компании сектора",— констатирует директор управления акционерных рынков капитала МДМ-банка Александр Андреев. ""Магнит" разместился очень неплохо, его пример, как и пример недавнего размещения "Верофарма", показывает, что у российских компаний большой запас ликвидности. Инвесторы готовы покупать все и по любой цене",— радуется аналитик ИК "Ренессанс капитал" Наталья Загвоздина. С ней соглашается Виктория Гранкина из "Тройки Диалог": "У нас не было сомнений, что им удастся разместиться близко к верхней границе диапазона".

Гранкина отмечает, что теперь рост бумаг "Магнита" будет зависеть от того, насколько сбудутся прогнозы по финансовым показателям компании, прежде всего — по уровню рентабельности,который на сегодняшний момент существенно ниже, чем у других российских сетей. Прогнозы "Магнита" на следующий год не разглашаются, но, по информации "Бизнеса", сеть намерена в 2006году увеличить показатель EBITDA с $78 млн до $200 млн.

"Впрочем, даже если сбудется консервативный прогноз в $141 млн, акции "Магнита" — в любом случае интересная бумага",— констатирует аналитик ИК "Финам" Ольга Самарец.
"Магнит" — третий российский ритейлер после "Седьмого континента" и "Пятерочки", разместивший акции на бирже.

Ранее аналитики отмечали, что спрос на акции торговых компаний остается ажиотажным во многом из-за небольшого выбора торгующихся на рынке бумаг. Вскоре эта ситуация изменится. До конца года торгующихся сетей станет больше: в июне должно пройти размещение "Копейки", до конца года обещает провести IPO еще один дискаунтер — "Дикси", часть своих розничных подразделений собирается выводить на фондовый рынок и холдинг "Марта". Однако Виктория Гранкина отмечает, что рынок еще не скоро насытится акциями российских ритейлеров: "Пока уровень консолидации рынка низкий, конкуренция относительно слабая. Такая ситуация дает розничным сетям хорошие перспективы роста, а именно это и интересует инвесторов". Впрочем, Гранкина не считает, что благоприятная конъюнктура гарантирует успех на бирже любой розничной сети. "Несмотря на дефицит ценных бумаг, инвесторы тщательно анализируют каждое предложение, так что игрокам, которые не дотягивают до размещения по уровню менеджмента, прозрачности и другим факторам, лучше подождать",— заключает она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003