В будущем пароль будет только в вашей голове

Понедельник, 1 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По щучьему веленью, по моему хотенью: "Желаю, чтобы пароль и логин не нужно было больше печатать на клавиатуре". Вероятно и вы множество раз задумывались: почему для защиты вашей интеллектуальной собственности - данных вам приходится использовать пальцы (хотя бы один из них)? Поэтому нет ничего удивительного в том, что группа канадских исследователей изобрела свой уникальный способ защиты данных. Все что вам потребуется для авторизации - это подумать!



Группа ученых из университета Карлтон, город Оттава, применив теоретические знания, пришли к выводу, что можно воспользоваться мыслительным процессом человеческого мозга в качестве пароля. Все, что необходимо - это подумать о ключевом слове, музыке или образе, это и будет вашей "мыслью-паролем". Исследователи считают, что применение "мысли-пароля" возможно, так как электрические импульсы возникающие в мозгу человека (в зависимости от мыслей) уникальны и следовательно могут быть использованы в качестве пароля.

Идея, без спорно замечательная, но, к сожалению, в действительности прямое взаимодействие человеческий мозг - компьютер находится на стадии разработки. На сегодняшний день группа канадских ученых разрабатывает версию протокола "мысль-пароль", с помощью которого пользователь сможет посмотреть на серию изображений и увидев "загаданную в качестве пароля" картинку подумать "да". Этот протокол, несомненно, ускорит авторизацию, как известно, человеческий мозг и глаза работают на гораздо более высоких скоростях, чем устройство считывания отпечатков пальцев. Такой вид системы с биометрической защитой паролем может быть внедрен в ближайшем будущем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1606
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003