Россвязьнадзор призвали к порядку. Правительство готовится упростить взаимодействие операторов с надзорным органом

Пятница, 28 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через два месяца работа Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) должна стать более оперативной и прозрачной. Службе придется подчиниться требованиям регламента, который утвердит к тому времени правительство. Правда, в проекте этого документа нет ответа на один из самых важных для операторов вопросов - в какие сроки надзорный орган должен выдавать разрешения на эксплуатацию объектов связи.

На этой неделе правительственная комиссия по проведению административной реформы одобрила разработанный Мининформсвязи проект регламента работы Россвязьнадзора. Действовать регламент начнет после того, как его доработают и утвердят Минюст, Минэкономразвития и Мининформсвязи, - на это, как следует из протокола заседания комиссии (имеется в распоряжении "Ведомостей"), министерствам отпущено два месяца.

Регламент призван облегчить общение операторов с Россвязьнадзором. В имеющемся у "Ведомостей" проекте документа предусмотрено, в частности, сокращение количества документов, которые оператор обязан представлять в службу, подавая заявления о предоставлении нескольких лицензий. Изготавливать оригинал лицензии Россвязьнадзор должен будет за полтора месяца, а не три, как сейчас, а рассматривать заявления операторов о продлении срока действия лицензии - не больше месяца (сейчас - полтора). Представители операторов отмечают, что сейчас Россвязьнадзор с трудом укладывается даже в действующие сроки. Например, по словам пресс-секретаря "Вымпелкома" Юлии Остроуховой, оригинал лицензии на междугородную и международную связь ее компания ожидала четыре месяца. "Задержки с выдачей оригинала лицензии затрудняют работу оператора, ведь лицензию необходимо прикладывать ко всем проектам, связанным со строительством сетей связи", - говорит директор по корпоративным связям и PR Golden Telecom Анна Чин-Го-пин. "В лицензиях указывается срок начала предоставления услуг, но из-за затягивания с их оформлением у оператора сокращается время на строительство сети и получение обязательных разрешений", - соглашается Остроухова.

В регламенте также оговорен максимальный срок, в течение которого Россвязьнадзор должен отвечать на обращения операторов. Отвечать на запросы в письменном виде Россвязьнадзор должен максимум за 30 дней, а на электронные письма - за два дня. Кроме того, в обязанности службы будет входить выдача телефонных консультаций по наиболее типичным вопросам. В регламенте подробно расписаны процедура выдачи лицензий по результатам проведенных торгов и правила проведения проверок операторов. Детально прописаны также механизм получения новых лицензий, их продления, переоформления и перечень оснований для отказов в выдаче лицензий и для их аннулирования.

Порядок работы Россвязьнадзора впервые регламентирован, отмечается в отзыве Ассоциации GSM-операторов на проект документа. "Если все пункты регламента будут внедрены в практику, то это значительно облегчит нам жизнь", - говорит Остроухова.

Однако операторы отмечают, что в проекте документа никак не описан порядок выдачи им разрешений на эксплуатацию объектов связи. По мнению вице-президента "Корбины Телеком" Александра Малиса, на приемку оборудования должно уходить не больше 10 дней, на практике же это занимает до полугода. В результате операторы вынуждены либо не использовать уже построенный объект связи до приемки и терять вложенные в него деньги, либо пользоваться им незаконно, рискуя быть оштрафованным тем же Россвязьнадзором, рассказывает он. По сведениям Анны Чин-Го-пин, Мининформсвязи планирует утвердить порядок выдачи разрешений на эксплуатацию объектов связи, но "хотелось бы, чтобы этот вопрос решился скорее".

В Россвязьнадзоре отказались комментировать проект регламента, ссылаясь на отсутствие у службы официального протокола заседания комиссии по административной реформе.

Юлия Белоус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1848
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30