Мигрантов обяжут страховаться

Пятница, 28 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вместо справок о состоянии здоровья приезжающих в Россию мигрантов обяжут покупать медицинские страховки. Инициаторы предложений считают, что это не только решит проблему нелегальных мигрантов, но и снизит объем нелегальных платежей в российской медицине. Эксперты в этом сомневаются.
В настоящее время законодательство требует от лиц, въезжающих в Россию, иметь справки о состоянии здоровья, которые подтверждают отсутствие у мигрантов серьезных заболеваний (таких как СПИД, туберкулез). Однако справки часто подделывают или покупают. "Логично возникает вопрос: не разумнее ли вводить для въезжающих на территорию РФ систему медицинского страхования?" — задается вопросом член банковского комитета Госдумы Александр Коваль — главный лоббист страхового рынка в Думе и президент Всероссийского союза страховщиков.
По его словам, порядок страхования может быть как обязательным, так и добровольным. "Иностранный гражданин без российского гражданства, въезжающий на территорию России, мог бы иметь при себе полис медицинского страхования своей национальной компании, — рассуждает Коваль. — Этот полис мог бы конвертироваться на территории России, чтобы гражданин мог получить медицинскую помощь. Точно так же мы, выезжая за рубеж в турпоездку, пользуемся услугами ассистанской компании другого государства — той, у которой существуют договорные отношения с российским страховщиком".
При этом полис медицинского страхования мигранты могут приобретать как на территории своего государства, так и при въезде на территорию России. "Работодатели, приглашающие сотрудников из числа мигрантов в Россию, должны будут застраховать их здоровье", — считает Коваль.
По его словам, приведение системы оказания медицинской помощи мигрантам в цивилизованное русло давно назрело. В соответствии с правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ, утвержденными правительством, иностранцам сегодня скорая помощь предоставляется бесплатно — это предусмотрено международными соглашениями. Но, по словам страховщика, приезжая в Россию, мигранты вынуждены за услуги медицинской помощи в лечебных учреждениях производить нелегальные доплаты "в карман врачей". "По некоторым оценкам, объем нелегальных платежей в сфере медицины в России за год составляет 1,2 млрд рублей.
Введение системы страхования мигрантов позволит часть средств вывести из теневого оборота", — считает депутат.
Сами компании замечают, что они к оказанию таких услуг готовы. Стоимость страховки они готовы делать различной в зависимости от объема покрываемых медицинских услуг, возраста застрахованного и срока страхования.
"Цена страховки может колебаться от $20 до $250, — пояснила "Газете.Ru" Нина Егоркина, начальник отдела Центра медицинского страхования компании РОСНО. — Уже сейчас многие страховщики предлагают недорогие полисы добровольного медицинского страхования для граждан, не имеющих полисов ОМС. В зависимости от выбранного страхователем варианта страховка может покрывать только экстренную медицинскую помощь или медицинскую помощь в объеме общей врачебной практики.
Особым спросом у данной категории граждан пользуются в основном недорогие детские программы, так как полис необходим для оформления ребенка в детский сад или школу", — отмечает Егоркина.
Оценить объем потенциального рынка достаточно сложно, — признают сами страховщики, так как речь идет не о количестве мигрантов, а о том, насколько они будут "мотивированы" к приобретению полисов медстрахования. "Но закон окажется очень выгодным для страховых компаний", — замечает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Сейчас в России насчитывается от 3,5 до 6 млн нелегальных "гостей", в то время как официальных трудовых мигрантов, въехавших в страну в соответствии! с квотой, всего лишь около 500 тысяч. — "По идее, под действие данного закона должны попасть все легальные мигранты. Компаниям, официально приглашающим иностранных работников, будет очень сложно обойти страховые компании.
Так что если хотя бы часть мигрантов будет задействована в получении медстраховок — это принесет огромную прибыль страховщикам", — уверен эксперт.
Однако от нелегальных мигрантов эта норма Россию никак не спасет. "Принятие этого закона вызовет появление нового вида криминального бизнеса. Рынок поддельных страховых свидетельств для нелегальных мигрантов расцветет буйным цветом", — выражает опасения Макаркин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 679
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31