"Ножки Буша" перерегистрируют.Новые разрешения на в воз курятины будут оформлять две недели.

Пятница, 28 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мечту отечественных птицеводов, пытающихся убедить правительство ограничить импорт дешевого мяса птицы, неожиданно исполнил Россельхознадзор. Со вчерашнего дня это ведомство отменило действие всех разрешений на ввоз с Россию мяса птицы и обязало импортеров получить новые. На оформление обновленных разрешений потребуется не меньше 10 дней, признал вчера министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

В прошлом году, по данным Института конъюнктуры, россияне съели 2,7 млн т мяса птицы – на 400 т больше, чем в 2004 г. В I квартале 2006 г., по предварительной оценке ИКАР, отечественные птицефабрики произвели 290 т мяса птицы (на 14% больше, чем за тот же период 2005 г.), а импортеры поставили в страну 217 т (рост – 17%).

Россельхознадзор обнаружил, что при ввозе в Россию курятины и птицепродуктов нарушается ветеринарное законодательство, сообщила вчера пресс-служба Минсельхоза. Продукция отгружается без разрешений на ввоз, документы не соответствуют грузам, условия хранения мясного сырья не соблюдаются и т. п. А по словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, которого цитирует "Интерфакс", прекращение действия сертификатов связано с большим количеством поддельных сертификатов на рынке.

Со вчерашнего дня все уже выданные разрешения на ввоз мяса птицы и птицепродуктов отменены, а взамен их компании должны переоформить старые или получить новые. "Обновлять" документы Россельхознадзор обещает в упрощенном порядке, указано в сообщении. По подсчетам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, которого цитирует "Интерфакс", замена старых разрешений на новые займет не больше двух недель.

Но что такое упрощенная процедура, о которой говорит Россельхознадзор, непонятно. Сейчас, как рассказал "Ведомостям" высокопоставленный чиновник регионального управления ветеринарного надзора, компании сдают ветеринарам стандартный пакет документов: копию контракта на поставку продукции, документы, подтверждающие право на квоту, и т. п. Обычно, по его словам, процедура оформления разрешения может занимать до месяца, а "неделя — это успех". Но упрощенный порядок оформления разрешения "законодательством не установлен", недоумевает чиновник. К тому же непонятно, что делать с грузами, которые со старыми документами находятся на железной дороге или идут в Россию морем, добавляет он.

Осенью прошлого года у птицеводов начались тяжелые времена. Из-за эпидемии птичьего гриппа в мире начал снижаться спрос на мясо птицы, а за ним и цены. Тренд затронул и Россию: на пике кризиса, по данным участников рынка, спрос в разных регионах падал на 10-30%. Следом снижались и цены. К тому же в конце 2005 г. и I квартале 2006 г. импортеры интенсивно завозили мясо птицы, чтобы реализовать свои квоты, напоминает топ-менеджер одной из компаний-импортеров. В результате на внутреннем рынке произошло затоваривание, говорит он. Ситуация накалялась, и птицеводы принялись просить ограничить импорт. "Росптицесоюз" отправил открытое письмо первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой сократить объем импортных квот как минимум на 30% до конца года и даже вывел птицеводов на митинг перед зданием Минэкономразвития. А Гордеев на заседании совета по нацпроектам пригрозил присутствующим разорением отечественных птицефабрик из-за двукратного снижения цен на импортную продукцию.

А глава компании "Ставропольский бройлер" Михаил Докукин добавляет, что решение Россельхознадзора позволит установить адекватный контроль за качеством ввозимой продукции и сократит объем некачественного импорта.

И хотя нынешнее фактическое прекращение импорта связано с ветеринарными мерами, большинство участников рынка убеждены, что имеют дело с мерой защиты внутреннего производства. Временное прекращение поставок будет способствовать "некоторой стабилизации" ситуации на рынке мяса птицы в целом, считает глава крупной компании — импортера мяса птицы.

Но две недели назад падавшие последние полгода оптовые цены на импортные окорочка, пошли вверх: если две недели назад килограмм американских окорочков в Санкт-Петербурге в оптовом звене стоил 27-28 руб., то вчера купить партию по цене ниже 36-37 руб. за 1 кг было "почти невозможно", рассказывает представитель другой компании-импортера. "У нас есть два фактора, определяющих ситуацию на мясном рынке: географическая привязка квот и ветеринарные запреты", — шутит глава крупной мясной компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 552
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003