Насколько подорожает отдых этим летом

Пятница, 28 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приближается летний туристический сезон. Самое время задуматься над тем, где провести отпуск и насколько подорожает отдых этим летом.
Какие направления будут популярны у россиян, подорожают ли путевки по сравнению с прошлым годом и если да, то насколько? С этими вопросами "Газета.Ru" обратилась к экспертам туристического рынка.
По мнению всех опрошенных, наиболее популярными направлениями у россиян по-прежнему остаются Турция, Испания, курорты Краснодарского края и Крым. Что же касается цен, то здесь оценки экспертов расходятся.
Директор по туризму компании "Куда.Ru" Светлана Ахунова заявила "Газете.Ru", что подорожания на турецком направлении пока не наблюдается. Более того, по ее словам, Турция, хотя и не потеряет своих позиций на рынке, может остаться на первоначальном уровне цен. Г-жа Ахунова объясняет это тем, что значительная часть российских туристов из-за угрозы птичьего гриппа может отказаться от идеи провести отпуск в этой стране.
По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, отдых в Турции подорожает на 5--7% – из-за увеличения цены топлива. Впрочем, г-жа Тюрина также не исключила, что угроза птичьего гриппа может существенно повлиять на спрос у туристов, в результате чего путевки в Турцию даже подешевеют по сравнению с показателями прошлого года.
PR-директор компании Tez Тour Роман Рыбаков заявил "Газете.Ru", что цены на летний отдых в Турции уже повысились на 10--15%. Главной причиной подорожания путевок г-н Рыбаков назвал увеличение цен на топливо.
Заместитель гендиректора по связям с общественностью компании "Натали Турс" Татьяна Чувилкина прогнозирует рост цен в среднем на 10--15%, при этом отмечая, что цены на Турцию упали еще зимой из-за птичьего гриппа и в настоящий момент находятся примерно на уровне годичной давности.
Разброс в цифрах наблюдается и в прогнозах по Испании.
Если Светлана Ахунова из "Куда.Ru" считает, что цена турпутевок в эту страну по сравнению с предыдущим годом не изменилась, то другие опрошенные эксперты придерживаются иных точек зрения. Татьяна Чувилкина ("Натали-Турс") и Антон Запорожец (компания "Лемек") заявили "Газете.Ru", что Испания в грядущем летнем сезоне подорожает на 10--15%. По мнению же представителя компании Tez Тour Романа Рыбакова, с отдыхом в Испании наблюдается та же картина, что и в Турции: путевки уже подорожали на 10--15%.
Что же касается цен на турпутевки в Крым и на курорты Краснодарского края, то они, по мнению всех опрошенных экспертов, подорожают не менее чем на 10%.
Как пояснила корреспонденту "Газеты.Ru" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, в настоящее время наблюдается тенденция более значительного роста цен по России и Украине, чем по зарубежью. По ее словам, отдых на курортах Краснодарского края и в Крыму подорожает на 10--30%.
Другие участники опроса также считают, что отдых в России и на Украине подорожает, но при этом более сдержанны в своих прогнозах. Так, по словам специалиста по российскому и украинскому туризму компании "Трэвеллэнд" Олеси Братко, турпутевки в Краснодарский край подорожали по сравнению с прошлым годом на 10%, а в Крым – на 15%. По мнению же директора турфирмы "РВБ-Алеан" Ирины Савельевой, цена пляжного отдыха в Крыму и Краснодарском крае выросла на 10--20%.
Кто из опрошенных "Газетой.Ru" экспертов оказался в своих прогнозах ближе к истине – покажет время.
Как считает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, цены на весь летний сезон уже выставлены, то есть туроператорам известны и цены на самое начало сезона – "низкий сезон", и цены на так называемый "высокий сезон" (июль – август), когда они достигают максимума. Измениться эти цифры, по словам г-жи Тюриной, могут только в нескольких случаях: в случае демпинга со стороны кого-либо из туроператоров и в случае появления "горящих" направлений. Пока ни таких направлений, ни демпинга на российском туристическом рынке не наблюдается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003