"Газпром" и BASF подписали соглашение об обмене активами

Четверг, 27 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" и германская BASF подписали в Томске соглашение об обмене активами. В присутствии президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления BASF Юрген Хамбрехт поставили подписи под документом.
Как передает РИА "Новости", в соответствии с соглашением, "Газпром" увеличит свою долю в российско-германском совместном предприятии "Вингаз" до 50% минус одна акция. Наряду с этим, "Газпром" получит долю в капитале одной из компаний группы Wintershall, владеющей паями в геологоразведочных и добывающих активах в Ливии.
В свою очередь, Wintershall получит 25% минус одна голосующая акция и 10% неголосующих акций в компании ОАО "Севернефтегазпром". Таким образом, BASF будет владеть в Южно-Русском месторождении 35% минус одна акция.
Кроме того, "Газпром" и BASF создадут на паритетных началах совместное предприятие "Вингаз-Европа" для торговли природным газом в европейских странах.
"Заключенное соглашение свидетельствует о том, что Россия и Германия полагаются друг на друга. Оно способствует дальнейшему развитию стабильного и надежного партнерства между "Газпромом" и BASF", - заявил Ю.Хамбрехт.
"Достигнутые договоренности определяют равноценный, соответствующий стратегическим интересам обеих компаний обмен газодобывающими и бытовыми активами. Все необходимые договоры, которые поставят юридическую точку в этом соглашении, уже составлены и будут подписаны в этом году", - сказал в свою очередь А.Миллер.
"Наше сотрудничество с концерном BASF уникально и охватывает всю цепочку создания стоимости - от геологоразведки и добычи природного газа Западной Сибири и его транспортировки по Северо-Европейскому газопроводу до распределения через совместную трубопроводную сеть в Германии и других странах Европы. Это открывает дополнительные возможности для долгосрочных и надежных поставок российского газа в Европу на конкурентоспособных условиях, подчеркнул А.Миллер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003