Украина: Госфинуслуг намерена стимулировать развитие внутреннего рынка перестрахования

Четверг, 27 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена стимулировать развитие внутреннего рынка перестрахования. Об этом в беседе с корреспондентом УНИАН сообщил председатель Госфинуслуг Виктор Суслов.
Он подчеркнул, что Комиссия отказалась от введения отдельной лицензии на перестрахование как инструмента борьбы с выводом капитала заграницу, поскольку проблема вывода капитала решена путем установления контроля за договорами перестрахования. В тоже время, Госфинуслуг намерена ввести отдельную лицензию на перестраховочную деятельность для создания в Украине специализированного рынка перестраховочных услуг. Так на сегодня любая компания, которая имеет лицензию на страхование, может перестраховывать за границей. Но, как отметил В.Суслов, такие компании, с такими мелкими объемами перестрахования, совсем не интересны крупным иностранным перестраховочным компаниям, "такие суммы им не интересны".
Что касается стоимости лицензии на перестрахование то, по словам В.Суслова, еще рано говорить о каких-либо цифрах, так как не внесены изменения в Закон "О страховании", устанавливающие отдельную лицензию на перестраховочную деятельность. При этом В.Суслов отметил, что, скорее всего, цена лицензии на перестрахование будет выше цены лицензии на страховую деятельность, но насколько, пока еще не известно.
Как отметил глава Госфинуслуг, страховщики в любом случае будут экономить: так если сегодня компания покупает лицензию отдельно по каждому виду страхования, то лицензия на "профессиональное перестрахование" дает право принимать риски сразу по всем видам, то есть для компании такая лицензия обойдется дешевле, чем покупать полный набор лицензий.
В.Суслов также подчеркнул, что если компании хотят перестраховывать риски друг у друга, то им не обязательно покупать отдельную лицензию на перестраховочную деятельность, то есть, предусмотрена возможность частичного сохранения действующей системы лицензирования перестраховочной деятельности, когда лицензия на страхование одновременно является лицензией на перестрахование.
По словам В.Суслова, Комиссия будет всячески стимулировать создание рынка внутреннего перестрахования, на котором бы работали компании, специализирующиеся исключительно на предоставлении перестраховочных услуг.
"Идея состоит в том, чтобы создать внутри Украины условия для концентрации потоков перестрахования. Для этого нам, как и в других странах, нужны профессиональные перестраховщики" — сказал В.Суслов.
Справка УНИАН. Украинские страховые компании в 2005 году отдали в перестрахование компаниям-нерезидентам 435 млн грн, что в четыре раза меньше, чем в 2004 году. Всего в 2005 году украинские страховые компании отдали на перестрахование 6,1 млрд грн, при этом в 2004 году — 11 млрд 675 млн грн отданных на перестрахование, за прошлый год сократилась с 9,91% до 3,53%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003