Внешторгбанк и Сбербанк готовы участвовать в финансировании строительства нефтепровода ВСТО

Четверг, 27 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внешторгбанк готов участвовать в финансировании проекта строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), сказал глава Внешторгбанка Андрей Костин. По его словам, "мы - один из немногих банков, кто может финансировать проект стоимостью миллиард долларов".
"Если поступит предложение, - продолжил он, - то оно, конечно, будет рассмотрено, мы работаем с "Транснефтью" и готовы на какое-то участие в финансировании этого проекта", - заверил А.Костин.
Как сообщает lawtek.ru, о готовности участвовать в финансировании ВСТО заявил глава Сбербанка Андрей Казьмин. "Мы с удовольствием будем готовы к участию в финансировании этого проекта, если "Транснефть" заявит о них, устно такие предложения уже поступали", - сообщил он. "Мы ждем формализованных предложений, но все зависит от заемщика, мы же не можем дать деньги просто на ветер", - сказал А.Казьмин.
Накануне президент РФ Владимир Путин распорядился на совещании в Томске отодвинуть трассу нефтепровода на участке вблизи северного Байкала с 800 метров до 40 км - за пределы водозаборной и сейсмической зон.
По оценкам специалистов "Транснефти", стоимость работ по первому этапу ВСТО составит $6,6-7,9 млрд., а необходимые кредитные ресурсы - около $2 млрд. Однако какими станут финансовые параметры проекта в связи с переносом трассы - пока неизвестно. Глава компании Семен Вайншток предполагает ответить на такой вопрос примерно через полтора месяца. Хотя президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль полагает, что существенного изменения стоимости не произойдет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003