"Росспиртпром" пойдет с молотка?"

Четверг, 27 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России согласилось с предложением Минфина о прекращении реструктуризации задолженности ФГУП "Росспиртпром". Это предложение уже согласовано с Минэкономразвития и Минсельхозом. В пресс-службе кабинета министров РФ журналистам сообщили, что соответствующее постановление уже подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым. Столь категоричное решение принято в связи с несоблюдением "Росспиртпромом" условий реструктуризации долгов. Аналитики полагают, что теперь компанию, скорее всего, ждет продажа по частям. Также они не исключают, что среди потенциальных покупателей активов "Росспиртпрома" могут быть и иностранные транснациональные производители алкоголя.
ФГУП "Росспиртпром" было создано в мае 2000 г. по распоряжению российского правительства с целью консолидации государственных активов в ликероводочной промышленности. В состав компании вошло 18 ГУПов, преобразованных в филиалы новой структуры. Кроме того, в оперативное управление "Росспиртпрома" были переданы госпакеты акций 105 акционерных обществ, владеющих суммарно 200 ликероводочными и спиртовыми заводами, в том числе московским заводом "Кристалл". Таким образом, государство создало монополиста алкогольного рынка: на долю подконтрольных "Росспиртпрому" предприятий пришлось 40% выпускаемых в стране ликероводочных изделий и 60% спирта. По оценкам ИК "ФИНАМ", на сегодня стоимость активов "Росспиртпрома" составляет не менее 3-3,5 млрд руб.
На момент создания "Росспиртпрома" общая сумма долгов вошедших в него предприятий составляла около 1,3 млрд руб. Постановление о реструктуризации задолженности ФГУП "Росспиртпром" было подписано в конце декабря 2001 г. Согласно документу, она должна была проводиться путем поэтапного погашения в течение шести лет (до 2008 г.), а с 2008 г. по 2011 г. задолженность по начисленным штрафам и пеням должна была погашаться ежегодно равными долями. В "Росспиртпроме" заявляют, что в рамках реструктуризации первые несколько лет с компании взимались невысокие проценты (порядка 7%), а в 2004 г. их объем резко вырос. "Поскольку "Росспиртпром" в основном работает в нижнем ценовом сегменте и рентабельность у компании невысокая, с 2004 г. и начались проблемы с выплатами", - заявил начальник управления информации и внешних связей "Росспиртпрома" Дмитрий Добров. В конце лета 2004 г. было решено провести приватизацию компании в 2005 г. путем преобразования ее в акционерное общество со стопроцентным участием государства и с последующей продажей пакетов ее акций частным компаниям. Однако дальше проекта дело тогда не пошло.
Вчерашнее решение правительства, как заявляют в "Росспиртпроме", неожиданностью не стало. Как оно отразится на дальнейшей судьбе корпорации, в ФГУП пока предпочитают не загадывать. Эксперты трактуют решение правительства как признание компании банкротом. "По большому счету, за время существования "Росспиртпрома" треть его предприятий была обанкрочена, треть оказалась на грани банкротства и только треть работает, - сказал RBC daily эксперт Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Вадим Дробиз. По его словам, если правительство прекратило реструктуризацию, это означает, что оно перестало рассматривать возможность возврата этих денег в долгосрочной перспективе. "Стало быть, они должны потребовать эти деньги прямо сейчас", - добавляет г-н Дробиз. По мнению президента Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, "Росспиртпром" окажется в очень тяжелом положении, потому что сейчас ему пора получать новую лицензию, а одним из требований этой процедуры является предоставление справки об отсутствии задолженности. "В сложившейся ситуации банкротство грозит многим предприятиям "Росспиртпром"", - сказал г-н Шапкин RBC daily.
Следующим шагом, по мнению экспертов, скорее всего, станет выставление активов "Росспиртпрома" на продажу. "Судя по всему, распродажа активов ФГУП будет проводиться через аукцион", - считает Вадим Дробиз. Он предполагает, что вчерашнее решение правительства могло быть продиктовано интересом крупных компаний к мощностям алкогольного гиганта. "Наверняка государство ждало каких-то предложений, которые, как мне кажется, могли поступить, прежде всего, от западных компаний", - заявил г-н Дробиз. По его мнению, ими могли быть такие "монстры", как Pernod Ricard и Diageo, а также украинские производители, которых, впрочем, по мнению эксперта, вряд ли можно рассматривать в качестве серьезных претендентов. Павел Шапкин также не исключает, что к "Росспиртпрому" может быть интерес со стороны западных компаний. В самом ФГУП заявляют, что решение о продаже "Росспиртпрома" с аукциона - дело государства. "Но мы сейчас готовим определенные мероприятия по погашению задолженности", - сообщил г-н Добров. Что это будут за мероприятия, он уточнять не стал.
Участники рынка по-разному оценивают привлекательность "Росспиртпрома". "В том состоянии, в котором компания пребывает сейчас, она как объект покупки не интересна никому: у нее нет марок, одно убыточное железо, - заявил RBC daily президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко. - Та же Diageo будет покупать ликвидные вещи, убыточные компании ей не нужны". А, например, в компании "Синергия" "Росспиртпром" не считают таким уж пропащим предприятием. "Мы готовы участвовать в приватизации "Росспиртпрома" - для этого у нас есть и ресурсы, и желание", - заверил RBC daily руководитель отдела по связям с общественностью "Синергии" Андрей Малафеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003