Девелоперы обойдутся без компенсации

Четверг, 27 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дефицит земли под жилищную застройку вынуждает чиновников экстренно искать новые способы решения проблемы. Вчера глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что МЭРТ подготовило постановление, согласно которому застройщики будут освобождены от необходимости выплачивать компенсацию при переводе земель сельскохозяйственного назначения в категорию поселенческих.

Эксперты уверены, что идея МЭРТ вызовет шквал критики со стороны Минсельхоза, и отмечают, что проблема не столько в плате за перевод земли в другую категорию, сколько в непрозрачности и громоздкости самой процедуры перевода.

"Правительство в ближайшее время примет постановление, в соответствии с которым будет отменена норма компенсации за перевод земель из одной категории в другую. Можно будет без всяких затрат переводить земли под жилищное строительство",— заявил вчера находящийся в Томске Герман Греф. Точнее говоря, МЭРТ сейчас подготовило поправки к принятому еще в 1993 году положению "О порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства", которые освобождают застройщиков от обязанности выплачивать компенсацию государству при переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений. Также компенсация не будет взиматься при переводе сельскохозяйственных земель в земли иных категорий в том случае, если перевод связан с изъятием этих земель для государственных или муниципальных нужд.

За последнее время это уже третье предложение властей, которое направлено на изыскание земельных участков под жилищную застройку (их дефицит — один из факторов, тормозящих реализацию национальной программы строительства доступного жилья). Напомним, в начале месяца Владимир Путин потребовал принять закон, позволяющий изымать у арендаторов земли, переданные муниципалитетами в обход законодательства (см. "Бизнес" от 10 апреля); неделей позже Герман Греф предложил ввести мораторий на отчуждение участков в пределах 2 км будущих инфраструктурных проектов (см.
"Бизнес" от 18апреля). Но сельскохозяйственные земли в качестве резерва под строительство чиновники прежде всерьез не рассматривали.

Эксперты уверены, что предложение МЭРТ вызовет ожесточенную критику Минсельхоза, глава которого Алексей Гордеев предлагает, напротив, максимально ограничить перевод сельхозземель в категорию поселенческих (получить комментарий в самом Минсельхозе "Бизнесу" вчера не удалось).
Удивительно, но особой эйфории от этого решения МЭРТ пока не испытывают и сами участники рынка: для девелоперов, говорят они, куда важнее упростить процесс перевода земель из одной категории в другую. "В первую очередь правительству следовало бы изменить саму процедуру перевода земель, сделав ее понятной и прозрачной.

А так застройщикам приходится раздавать взятки за оформление такого перевода",— отмечает эксперт департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Гусев. "Процедура перевода земельных участков из одной категории в другую слишком громоздка,— соглашается пресс-секретарь инвестиционно-строительной компании "Сити — XXI век" Сергей Лядов.— Градостроительная деятельность, управление территориями, взаимодействие инвесторов и местных органов власти — все эти вопросы требуют более простых решений".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003