"Семерка" претендует на "Рамстор"

Четверг, 27 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На российском рынке может появиться еще один игрок с оборотом свыше $1 млрд.
Вчера стало известно, что переговоры о слиянии ведут "Седьмой континент" и "Рамстор", причем "Семерка" может выкупить не только супермаркеты, но и гипермаркеты "Рамстора". Сумма сделки может составить до $500 млн. Участники рынка говорят, что сети подходят друг другу по формату, поэтому альянс может стать удачным.

Как и ожидалось, сделка по слиянию сетей "Пятерочка" и "Перекресток" ускорила процесс консолидации российского розничного рынка. Следующими в списке крупнейших сделок на российском рынке могут оказаться "Седьмой континент" и "Рамстор": как стало известно "Бизнесу", сети ведут переговоры о слиянии. "На основе двух сетей может быть создана единая",— сообщил вчера источник, близкий к "Седьмому континенту". Форму возможного альянса он комментировать не стал, как и отвечать на вопрос о том, войдут ли в него крупноформатные магазины "Рамстора". Впрочем, "Седьмому континенту" наверняка интересны и гипермаркеты "Рамстора": с прошлого года сеть развивает аналогичный формат под брэндом "Наш гипермаркет", говорит один из участников рынка.

В "Седьмом континенте" вчера информацию о переговорах оставили без комментариев. Гендиректор "Рамстора" Мустафа Саглам опроверг информацию о том, что его сеть ведет переговоры о продаже.

Слухи о возможной продаже "Рамстора" обострились после покупки "Семеркой" семи московских магазинов, которые арендовала турецкая сеть. На рынке стали все больше говорить о кризисе, который переживает "Рамстор", и о том, что сеть может быть продана. "Вообще, в последнее время в "Рамсторе" происходят странные события.

Например, они внезапно стали настаивать на досрочном заключении новых договоров с поставщиками: у нас договор заканчивается в июле, а они хотят его переподписывать прямо сейчас. Обычно такие вещи говорят о скорой продаже сети",— рассказывает менеджер крупной FMCG-компании. О желании "Рамстора" продать свое российское подразделение слышал и финансовый директор "Перекрестка" Виталий Подольский.

На рынке говорили, что акционеры "Рамстора" (сетью в паритете владеют ритейлер Migros и строительная компания Enka) хотели распродать ее по частям. Единственным претендентом на супермаркеты сети на рынке называли "Седьмой континент", на гипермаркеты — французские Carrefour и Auchan. Аналитик ИК "Финам" Ольга Самарец оценивает весь бизнес "Рамстора" в $450–500 млн.

Последствия возможной сделки зависят от того, войдут ли в объединенную сеть гипермаркеты "Рамстора". В этом случае совокупный оборот сети превысил бы $1 млрд: за 2005 год две сети выручили $1,31 млрд. "Сети фактически работают в идентичном формате, у обеих есть и супермаркеты, и гипермаркеты. Логика полного слияния очевидна",— рассуждает Виталий Подольский. С ним соглашается гендиректор "Патэрсона" Юрий Яковчик. "Сделка может быть для "Седьмого континента" очень позитивной: у "Рамстора" есть очень хорошие места в Москве",— говорит он. А аналитик "Атона" Алексей Языков отмечает, что сделка может стать весьма удачной и для "Рамстора", который продолжает терять приобретенную в 1990-х годах долю рынка: "Возможно, "Седьмой континент" выкупит 50-процентную долю Migros, хотя "Семерке" в любом случае было бы интересно получить контроль над сетью".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003