В. Христенко: Ценовая конкуренция c газом пока не в пользу угля

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко считает, что востребованность угля будет зависеть от ценовой политики по газу.
На совещании президента с губернаторами Сибирского округа в среду глава Минпромэнерго заявил, что проблема ценовой конкуренции между газом и углем пока не в пользу угля. Так он прокомментировал выступление губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который поставил вопрос об увеличении использования угля в России.
По словам В.Христенко, экономические мотивы для большего использования угля в экономике отсутствуют практически у всех субъектов Федерации. Министр пояснил, что ценовая политика по газу не только не стимулирует переход на уголь, но и не стимулирует замену нынешних технологий на новые в газовой сфере.
По словам А.Тулеева, в настоящее время 27 станций, которые работают на газе, "можно спокойно перевести на уголь". Средства на это готовы выделить сами угольные компании, добавил он.
В.Христенко выделил еще несколько проблем в угольной отрасли. Одна из них связана с инфраструктурой, которая была бы ориентирована на экспортные возможности. По мнению главы Минпромэнерго, требуется Федерации поддержать, чтобы этот вопрос решить, передает РИА "Новости".
Кроме того, отметил министр, на завершение реструктуризации отрасли понадобиться 54 млрд. рублей.
Комментируя слова А.Тулеева о том, что Китай и Индия наращивают использование угля и строят новые угольные станции, В.Христенко отметил, что в этих странах нет запасов газа, который поставляется через импорт. Он заметил, что в этом смысле "уголь для них - спасение".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003