Мелкие ритейлеры объединяются под натиском гигантов

Среда, 21 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы гордость города, вместе мы выстоим", – по-английски поют члены независимого альянса бакалейщиков IGA из США в корпоративном гимне. Скоро песню переведут на русский – оптовая компания "Хорошее время" собирается привлечь под марку IGA владельцев одиночных магазинов. Вместе они рассчитывают выстоять под натиском крупных сетей, все активнее вытесняющих мелких участников.

Реализация планов IGA – собрать под маркой порядка 100 магазинов в 2004 году – могла бы создать нечто вроде второго фронта для "Пятерочки", "Перекрестка", "Седьмого континента" и "Копейки". Объединившись, независимые торговцы получили бы возможность выбивать из поставщиков закупочные цены, сравнимые с ценами для лидеров рынка (кроме "Пятерочки" по количеству магазинов ни один из лидеров не приблизился к сотне). Как обещает "Хороший выбор", вступительные взносы кооперативщиков будут доступны малым предприятиям, а ежемесячные роялти не превысят зарплаты товароведа. Дешевизна способна привлечь одиночек, для которых сегодня остается все меньше выбора – если рядом появляются сетевые магазины, им приходится продаваться или менять профиль. К тому же IGA обещает оказать посильную помощь в переводе магазина от прилавочной торговли к самообслуживанию, что весьма актуально для небольших торговых точек – самообслуживание на 40% повышает прибыль.

"Думаю, что предложение могло бы быть интересно прежде всего региональным ритейлерам, готовым инвестировать в технологии и развивать свой бизнес, – говорит Владимир Степанчук, управляющий партнер компании Consalting & Development. – Темп развития во многих городах выше, чем в Москве. В Ханты-Мансийске, например, доход на душу населения не ниже московского – 11 000 рублей, а современных магазинов там почти нет. Все зависит от того, какие именно условия будет предоставлять "Хорошее время", будет ли организовывать дистрибуцию по своей схеме и за адекватные деньги". Степанчук отмечает, что в Москве небольшие магазины, как правило, являются семейным или клановым бизнесом, и их владельцы не готовы серьезно инвестировать в развитие.

Скептически относится к идее новой альтернативы крупным сетям и Сергей Моисеев, коммерческий директор компании "Интерфуд", специализирующейся на торговом оборудовании. "Подобные попытки объединений уже были и потерпели неудачу (проекты "Юнисам" и "Купи рядом" просуществовали по полгода. – Прим. "Ко"). В Германии идея кооперативов действительно работает, но в России другой менталитет", – считает Моисеев. В то же время он отмечает, что если проект удастся, члены кооператива смогут составить конкуренцию крупным сетям в "соседском" формате. При равных закупочных ценах владелец мелкого магазина может предоставить покупателям больше сервиса, создать лучшую атмосферу.

Впрочем, пока такие предприниматели предпочитают развивать бизнес самостоятельно, учась на опыте европейских и московских сетей. Некоторые покупают у крупных игроков право на марку – по франчайзингу развиваются все проекты "Пятерочки" в регионах, "Дикси" в Туле и т.д. Мария Маркова, пресс-атташе "Копейки", отмечает, что желающие встать под флаг "Копейки" есть не только в Москве и области, но и в регионах. Компания предоставляет франчайзи право пользования товарным знаком обслуживания и стандартами сети, а также поставляет весь ассортимент товаров.

Кооператив же IGA, имеющий 4400 магазинов в 48 странах, для российских бизнесменов является "неведомой зверушкой". На сайте "Хорошего времени" обещают в ближайшее время перевести программы обучения – пока они есть только на английском и испанском.

Журнал "Компания"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003