Вторая попытка. Гендиректора "Связьинвеста" опять увольняют

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректор крупнейшего телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" Валерий Яшин может все-таки покинуть свой пост. 28 апреля, в пятницу, должен состояться совет директоров компании, который рассмотрит этот кадровый вопрос.

Выходец из Петербургской телефонной сети Валерий Яшин управляет "Связьинвестом" с октября 1999 г. Под его руководством прошла реорганизация холдинга, в результате которой 89 региональных операторов были объединены в семь компаний. По оценке UFG, стоимость холдинга за последние два с половиной года выросла в 2,8 раза и сейчас составляет $5 млрд.

Слухи об увольнении Яшина периодически возникали на рынке с 2000 г. В последний раз - три недели назад: совет директоров холдинга, запланированный на 5 апреля, должен был рассмотреть вопрос о назначении временного гендиректора и о созыве внеочередного собрания акционеров, посвященного смене гендиректора. В "Связьинвесте" и Мининформсвязи "Ведомостям" тогда подтвердили, что Яшин подавал заявление об уходе. В проекте решения совета на пост временного гендиректора предлагалась кандидатура заместителя Яшина Станислава Панченко (копии документов есть у "Ведомостей").

Однако совет директоров не состоялся. Как пояснили несколько источников, близких к "Связьинвесту", против выступило Минэкономразвития (свою позицию ведомство не комментирует).

Теперь, как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к Мининформсвязи, вопрос удалось согласовать со всеми ведомствами - совет директоров назначен на 28 апреля. Его повестка имеется в распоряжении "Ведомостей", она ничем не отличается от предыдущей (за исключением одного пункта - см. врез): в частности, директорам предлагается рассмотреть вопросы "об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (генерального директора)" и предложения акционеров "по кандидатуре на должность генерального директора общества".

В "Связьинвесте" от комментариев отказались. В Access Industries лишь подтвердили факт приглашения на совет директоров.

Кандидатами в преемники Яшина собеседники "Ведомостей", близкие к "Связьинвесту", называют бывшего замминистра, а сейчас помощника министра информтехнологий и связи Александра Киселева, курирующего почтовую реформу, а также гендиректора "Мегафона" Сергея Солдатенкова. Первая кандидатура считается более вероятной. И Киселев, и Солдатенков от комментариев отказались.

Аналитики удивлены как уходом Яшина, так и кандидатурой Киселева. "Рынок его не знает", - говорит аналитик "Атона" Елена Баженова. Она полагает, что перестановки в "Связьинвесте" могут быть связаны с приближением приватизации холдинга и поиском "компромиссной фигуры". Бывший первый замминистра связи, советник президента Внешторгбанка Андрей Коротков считает, что Киселев - менеджер высокого уровня. "Может быть, настал момент, когда отрасли нужны не столько технические специалисты, сколько эффективные менеджеры", - отмечает Коротков. Один из его коллег уточнил, что по сути в "Связьинвесте" ничего не изменится, потому что Киселев, так же как и Яшин, из команды "питерских связистов".

Продажный вопрос

В повестку дня совета директоров "Связьинвеста" добавился пункт "Об участии ОАО "Связьинвест" в ОАО "МГТС". Холдинг владеет 28% голосующих акций "Московской городской телефонной сети" (23,3% уставного капитала). "Комстар-ОТС", контролирующая МГТС, сделала подряд две оферты миноритарным акционерам, предложив выкупить их пакеты по 490 руб. за акцию. Руководство "Связьинвеста" выступило за продажу своей доли, потому что последнее время не может влиять на деятельность МГТС. Однако до сих пор ему не удавалось согласовать этот вопрос с правительством (существовало мнение, что продажа пакета МГТС может снизить стоимость "Связьинвеста" накануне приватизации). Срок последней оферты истекает 17 мая. По словам представителя одного из министерств, сейчас вопрос удалось согласовать и совет директоров, скорее всего, одобрит продажу МГТС. Если сделка состоится, холдинг получит $386 млн.

Светлана Витковская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003