Microsoft против Еврокомиссии: второй день

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошел второй день заседания Европейского суда первой инстанции по делу Microsoft против антимонопольного комитета Еврокомиссии. Совет из 13 судей задавал сторонам вопросы на тему того, причинило ли встраивание Media Player в Windows неудобства потребителям и производителям компьютеров, поставлявших машины с предустановленной Windows.

Еврокомиссия постановила, что встроенный Media Player нанес ущерб конкурирующим разработчикам программ воспроизведения мультимедийных файлов, лишил потребителей выбора и был навязан в качестве основного через предустановку Windows на новых компьютерах.

Судья Джон Кук (John Cooke), которому поручено составить черновик решения, обратил внимание на аргументы Microsoft в пользу преимуществ для потребителей, которые получили операционную систему, улучшенную такими программами, как Media Player и другие. "Имеет ли вообще этот вопрос значение для OEM (производителей оригинального оборудования, другими словами, производителей ПК)?", - спросил он у юриста ЕК Пера Хеллстрема (Per Hellstrom), "Реально ли говорить, что выбор был навязан?".

Еврокомиссия аргументировала свое решение так: встраивание Media Player в Windows, системе, установленной на 95% компьютеров в мире, лишало потребителей стимула к приобретению других медиа-плееров, таких как RealPlayer от RealNetworks или QuickTime от Apple, сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003