Роспотребнадзор проверит организации, осуществляющие ввоз и оборот минеральной воды из Грузии.

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендует главам территориальных управлений ведомства совместно с региональными управлениями ФТС России провести проверку хозяйствующих субъектов, осуществляющих ввоз и оборот минеральной воды из Грузии.

Как говорится в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, провести эти мероприятия необходимо для предотвращения завоза в РФ недоброкачественной и фальсифицированной продукции, произведенной на территории данной республики. Как говорится в письме, данные меры принимаются в связи с выявлением на территории России фактов реализации минеральной лечебно-столовой воды с нарушением требований к информации для потребителей. Часто такие свойства минеральных вод, как общая минерализация, ионный состав, жесткость, не соответствуют показателям, указанным на этикетках продукции.

Кроме того, продолжают выявляться партии минеральной воды, которые не имеют санитарно-эпидемиологических заключений, документов, подтверждающих качество и безопасность товаров. При этом, подчеркивается в письме, особую озабоченность у Роспотребнадзора вызывает наличие в обороте на территории РФ минеральных вод из Республики Грузия, в частности минеральных вод "Боржоми" и "Набеглави". Как напомнили в ведомстве, в апреле 2006г. в Московской области и Москве были изъяты две партии минеральных вод из Грузии, которые хранились с нарушениями и не имели санитарно-эпидемиологического заключение о соответствии государственным санитарным правилам.

Г.Онищенко считает необходимым при выявлении не соответствующих установленным требованиям минеральных вод из Грузии выдавать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписания о прекращении реализации данной продукции и изъятии ее из оборота. В случае выявления в обороте минеральной воды "Боржоми", "Набеглави" и других минвод, на которые действие санитарно-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регистрации приостановлены, рекомендуется осуществлять изъятие данной продукции и направлять материалы в судебные органы для возможной конфискации, подчеркивается в письме.

Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора, главным санитарным врачам по субъектам РФ и на железнодорожном транспорте предписано в срок до 7 мая доложить в Роспотребнадзор о проделанной работе и выявленных нарушениях с указанием реквизитов продукции, санитарно-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регистрации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003